Fucile da Caccia, Francia, 1730 ca.

L. 123 cm.
Canna a due ordini, punzonata e decorata a fregi in oro, alla volata e alla culatta, firmata sul piano (Barbey a Paris Rue Traverstiere), batteria bombata firmata al centro, fornimenti in ferro intagliati e sagomati, cassa in noce scolpita in patina, ottime condizioni, lievi difetti (il cuscino al calcio è stato coperto successivamente).
€ 400,00 / 500,00
Stima