Revolver di transizione a luminello, Inghilterra, 1840

L. 33 cm.
Canna ottagonale di 11 mm di calibro marcata sul piano "Improved revolver". Sul cilindro punzoni inglesi, castello e fornimenti ornati a fogliami, calcio in noce finemente quadrettato. Conservata in astuccio in mogano recante al centro le iniziali "G." rimesse in osso. Interno in panno verde contenente i seguenti accessori: fiasca da polvere, scatola porta capsule, fondipalle, oliatore e bacchetta di pulizia. Insieme in ottime condizioni, lievi difetti alla scatola.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima