Orologi, Antiquariato - I

ven 19 Luglio 2019
141 - I Aste Live

Orologi, Antiquariato

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 69 LOTTI

Bracciale anni '50

oro 18 ct con brillanti; peso 103,2 g.

Bracciale anni '50

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Bracciale primi '900

in oro 9 ct; 30,5 g.

Bracciale primi '900

in oro 9 ct; 30,5 g.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Pendente anni '50

smalto e oro; 15,6 g.

Pendente anni '50

smalto e oro; 15,6 g.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Audemars Piguet Royal Oak Jumbo

Serie A, n. 1570; con quadrante appartenente ad una serie successiva anni '70.

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00

Tudor Princess Oysterdate

Rotor Self-winding, misura lady, vetro-plastica.

Tudor Princess Oysterdate

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Girard Perregaux 7000 GBM

cassa oro e acciaio, n. B-932.

Girard Perregaux 7000 GBM

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
6 bis

Vacheron Constantin anni '80

cassa oro, n. 490446.
6 bis

Vacheron Constantin anni '80

cassa oro, n. 490446.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
6 ter

Girard Perregaux 7000GBM

cassa oro 18 ct, n. O-068.
6 ter

Girard Perregaux 7000GBM

cassa oro 18 ct, n. O-068.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
6 quater

Rolex GMT-Master II

ghiera blu e nera. (nuovo)
6 quater

Rolex GMT-Master II

ghiera blu e nera. (nuovo)
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00

Anonimo, XX sec.

La Carità

Scultura in terracotta, cm. 35

Anonimo, XX sec.

La Carità

Stima
€ 80,00 / 120,00

Servito di posate

Servito di posate

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Pietra Paesina

cm. 9x32,5

Anonimo, XX sec.

Pietra Paesina

cm. 9x32,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso biansato

Vaso biansato

Stima
€ 600,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due poltrone

in noce con braccioli a ricciolo, schienale e sedute rivestiti in tessuto a fiamma. (difetti)

Due poltrone

Stima
€ 500,00 / 800,00

Poltrona

Poltrona

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Pampaloni

(Firenze, 1791 - 1847)

da Luigi Pampaloni

L'orfanella

Titolo sulla base., Ceramica invetriata, cm. 37x31,5

Luigi Pampaloni

(Firenze, 1791 - 1847)

da Luigi Pampaloni

L'orfanella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con cesto e versatoio

Olio su carta, cm. 25x15

Anonimo, XIX sec.

Donna con cesto e versatoio

Olio su carta, cm. 25x15
Stima
€ 250,00 / 350,00

Due Mezzine

in terracotta, XV sec., cm. 43, cm. 42.

Due Mezzine

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Specchio circolare

in bronzo riferibile alla dinastia dei Tang ( 618 - 907 d.C.), decorato con fiori, uccelli e drago, cm. 22 diam [..]

Specchio circolare

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Specchio circolare

in bronzo riferibile al periodo degli Stati Combattenti (475 - 221 a.C.), con pomello centrale racchiuso da cerchi, [..]

Specchio circolare

Stima
€ 500,00 / 800,00

Bricco per caffé

 in argento, manico in ebano, argentiere J.D. Parigi 1798 - 1809, cm. 6,5, gr. 125, punzone sul coperchio. [..]

Bricco per caffé

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Caffettiera

  in argento manico in legno di ebano, argentiere J. Pierre Charpenat Parigi 1782, h. cm 9,5, gr. 125. [..]

Caffettiera

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cioccolatiera

in argento, manico in ebano, punzone "LFf D: una piccola f in un giglio coronato, mezzaluna e due grani",  [..]

Cioccolatiera

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Caffettiera

  in argento,manico in ebano Montpellier 1756 - 1762,  cm.  15,5, gr. 265 gr., punzoni sotto [..]

Caffettiera

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Martello rituale

per l'apertura della Porta Santa, in bronzo dorato inciso e sbalzato, punzone con lettere: "AP" , cm. 35,5x25, cm. 35x25

Martello rituale

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Tappeto

Tabriz nord ovest Iran, XX sec., cm. 400x297,5

Tappeto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tappeto

Tappeto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tappeto

di Qum, Iran, cm. 321x420

Tappeto

di Qum, Iran, cm. 321x420
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 73x60

Scuola Spagnola, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 550,00 / 700,00
1 - 30  di 69 LOTTI