Orologi, Antiquariato - I / Asta 141

Asta 141 - I

Orologi, Antiquariato

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Orologi, Antiquariato

31 - 60  di 69 LOTTI
Natura morta con pesce
Olio su tela, cm. 48,7x74,8
Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)
Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Interno con musicanti
Olio su tavola, cm. 24,5x31
Pastore con zampogna
Olio su tela, cm. 85x73
Natività
Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Cani da caccia a riposo
Olio su tela, cm. 73x77

HENRI BELLERY DESFONTAINES

(Parigi, 1867 - Les Petites Dalles, 1909)
Villaggio sul lago
Olio su tela, cm. 37,5x46

ORAZIO FIDANI

(Firenze, 1606 - 1656)
Immacolata
Olio su tela, cm. 236x145
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 72x55,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm. 61x80,5

ATTR. A PAOLO ANESI

(Roma, 1697 - 1773)
Veduta sul Tevere
Olio su tela, cm. 54x102
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Allegoria del fuoco
Olio su tela, cm. 97x134
EUR 2.500,00 / 3.500,00

CHRISTIAN GEORGE SCH▄TZ

(Fl÷rsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)
Paesaggio con contadini e armenti
Olio su tela, cm. 25x36,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Olio su cartone, cm. 61,5x52,5
Danae
Olio su tela, cm. 67x87
Ritratto di Gericault
Matita e biacca su carta, cm. 14,5x10,5

SAVERIO DELLA GATTA

(Lecce, 1758 - 1828)
Scene di vita popolare
Acquerello su carta, cm. 20x26
EUR 450,00 / 650,00
Pascolo
Matita su carta, cm. 15x24,5
Inchiostro su carta, cm. 20x35

BARTOLOMEO PASSAROTTI

(Bologna, 1529 - 1592)
San Lorenzo (da Michelangelo)
Inchiostro su carta, cm. 24x16
Vedute di Venezia
Olio su tela, cm. 80x80
EUR 550,00 / 700,00
Annunciazione
Olio su tavola, cm. 123x108
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Anime del purgatorio
Olio su tela, cm. 58x32
EUR 800,00 / 1.000,00
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm. 43x104
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Pietà Colonna (da Michelangelo)
Olio su tela, cm. 144x113
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Loth e le figlie
Olio su tela, cm. 50,5x66
Giocatori di carte
Olio su tela, cm. 100,5x127
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Mosè e le figlie di Jetro
Olio su tela, cm. 160x121
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Cristo Risorto appare agli Apostoli
Olio su tela, cm. 147,5x116
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Santa
Olio su tela, cm. 65x48
EUR 500,00 / 800,00
31 - 60  di 69 LOTTI