Orologi, Antiquariato - I / Asta 141

Asta 141 - I
ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Orologi, Antiquariato

61 - 69  di 69 LOTTI
 SCUOLA PIEMONTESE, INIZIO XVII SEC. - Ritratto virile

SCUOLA PIEMONTESE, INIZIO XVII SEC.

Ritratto virile, 1604
Olio su rame, cm. 39x32
Risultato in sala EUR 900,00
 ATTR. A CESARE DANDINI - Santa Agnese

ATTR. A CESARE DANDINI

Santa Agnese
Olio su tela, cm. 86x65
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
 CERCHIA DI FRANCESCO SOLIMENA - Educazione della Vergine

CERCHIA DI FRANCESCO SOLIMENA

Educazione della Vergine
Olio su tela, cm. 52,5x39,5
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.200,00
 CARLO PESTRINI - Fuga in Egitto

CARLO PESTRINI

(Roma, 1780 - notizie fino al 1830, )
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 132,5x111
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Risultato in sala EUR 4.400,00
 SCUOLA EMILIANA, FINE SEC. XVII - Adorazione di Cristo

SCUOLA EMILIANA, FINE SEC. XVII

Adorazione di Cristo
Olio su tela, cm. 62x42
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
 SCUOLA VENETA, SEC. XVIII - Ritratto femminile

SCUOLA VENETA, SEC. XVIII

Ritratto femminile
Olio su tela, cm. 65x52
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
 SCUOLA FRANCESE, XVIII SEC. - Coppia di nature morte

SCUOLA FRANCESE, XVIII SEC.

Coppia di nature morte
Tempera su pergamena riportata su tela, cm. 29x37,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
 SCUOLA FIORENTINA SEC. XVII - Deposizione dalla Croce (da Francesco Morandini detto il Poppi)

SCUOLA FIORENTINA SEC. XVII

Deposizione dalla Croce (da Francesco Morandini detto il P [..]
Olio su tela, cm. 129×101
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
 JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA EMPOLI - Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA EMPOLI

(Firenze, 1551 - 1640)
Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardi [..],
Olio su tela, cm. 205x147
EUR 20.000,00 / 30.000,00
61 - 69  di 69 LOTTI