ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

31 - 60  di 257 LOTTI
226

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 39,5x28,5
226

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 600,00
227

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Vecchio nel mio paese

1939
Firma e data in basso a destra. Sul retro: etichetta XI Mostra Interprovinciale, sindacato interprovinciale fascista [..], Olio su tela, cm. 70x50
227

Nino Tirinnanzi

Vecchio nel mio paese

1939
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
228

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Siglato in basso a destra. Sul verso firma., Olio su cartone, cm. 15x21,5
228

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
229

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Estate

1990
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65x80
229

Adriana Pincherle

Estate

1990
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
231

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquarello su carta riportata su tela, cm. 23x17,5
231

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Stima
€ 400,00 / 600,00
232

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 25x37
232

Pietro Annigoni

Stima
€ 300,00 / 600,00
233

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 100x70
233

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00
234

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con bottiglia e pipa

Firma n basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 28,5x39
234

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 500,00 / 700,00
235

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 50x35
235

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

1983
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x30,5
236

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

1983
Stima
€ 200,00 / 300,00
237

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica. , Tempera su cartone, cm. 58x39
237

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Stima
€ 350,00 / 550,00
238

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Patrizia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x80
238

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Patrizia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
239

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
239

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00
240

Nino Tirinnanzi

1958
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31,5x24
240

Nino Tirinnanzi

1958
Stima
€ 300,00 / 500,00
241

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

241

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

Stima
€ 200,00 / 300,00
242

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Compianto su Cristo morto

1946
Olio su cartone, cm. 68,4x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
243

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno con figure

Firma in alto destra., Olio su tela riportata su cartone,, cm. 59,5x60
243

Eduardo Gordigiani

Interno con figure

Stima
€ 700,00 / 900,00
244

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2000, Raffaele Monti, Sergio Scatizzi. Da Volterra a Siena, Edizioni [..], Olio su tavola, cm. 50x60
244

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
245

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Mia posa sbagliata

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. , China su carta, cm. 36,5x29
245

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Mia posa sbagliata

Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Sul verso: timbro G. Zanin Arte Contemporanea; etichetta [..], Olio su tela, cm. 80x60
246

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
247

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Cacciatore

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; tombro G. Zanini Arte Contemporanea. , Olio su tela, cm. 80,5x59
247

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Cacciatore

1957
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
248

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio con casolari

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Macchi, Pisa. , Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x66,5
248

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio con casolari

1961
Stima
€ 200,00 / 300,00
249

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di vecchio

1947
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1584., Olio su tela, cm. 40x30
249

Primo Conti

Ritratto di vecchio

1947
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
250

Primo Conti

Natura morta con cavolo

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x81
250

Primo Conti

Natura morta con cavolo

1945
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
251

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

251

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
252

Pietro Annigoni

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57x39
252

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
253

Pietro Annigoni

Volto maschile

253

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 450,00 / 550,00
254

Pietro Annigoni

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto, con timbro Galleria Poleschi, Lucca., Sanguigna su carta, cm. 19x14
254

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 450,00 / 550,00
255

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Il Monsignore si veste

Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta dattiloscritta con titolo e nome dell'autore. , Olio su compensato, cm. 20x25
255

Nino Caffè

Il Monsignore si veste

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
256

Giuseppe Piombanti

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Natività

Matita su carta, cm. 27,5x44
Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 257 LOTTI