ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
196

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Maternità

Firma alla base., Terracotta, cm. 44
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Mario Moschi

Lire 10000

Bronzo, cm. diam. 20
Stima
€ 200,00 / 300,00
198

Publio Morbiducci

(Roma, 1889 - 1963)

San Giorgio

Firma sulla destra al centro., Bronzo, cm. 13 diam.
198

Publio Morbiducci

(Roma, 1889 - 1963)

San Giorgio

Stima
€ 250,00 / 350,00
199

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Contadina

Firma in basso al centro., Carboncino su carta (di giornale), cm. 50x40
199

Lorenzo Viani

Contadina

Stima
€ 200,00 / 300,00
200

Pietro Saltini

(Firenze, 1839 - 1908)

Soldati

1988
Firma, data e dedica in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 22,4x27,9
200

Pietro Saltini

(Firenze, 1839 - 1908)

Soldati

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Anonimo, XX sec.

Aerei

Firmato in basso a sinistra: "Zavaldi". , Olio su cartone, cm. 16x22
201

Anonimo, XX sec.

Aerei

Stima
€ 450,00 / 650,00
202

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
202

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Stima
€ 400,00 / 600,00
203

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151
203

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paesaggio cittadino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25,4x41
204

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paesaggio cittadino

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su cartone, cm. 50x70
205

Sergio Vacchi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Gatto

Firma in basso a destra. , Inchiostro su foglio di legno, cm. 22x29,5
206

Giuseppe Ajmone

Gatto

Stima
€ 500,00 / 800,00
207

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
207

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00
208

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x45
208

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare

Stima
€ 300,00 / 500,00
209

Anonimo, XX sec.

Profilo di ragazzo con berretto

Firma illegibile in basso a destra., Tempera su carta, cm. 31x22
209

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00
210

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 40x60
210

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Darsena

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
211

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Darsena

Stima
€ 400,00 / 600,00
212

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela,, cm 24x18
212

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 400,00
213

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1982
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 35x50
213

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1982
Stima
€ 200,00 / 400,00
214

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Casa con giardino

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm.35,5x68
214

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Casa con giardino

Stima
€ 200,00 / 300,00
215

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Elefante rosso

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 71x45
215

Silvio Loffredo

Elefante rosso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
216

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x95
216

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
217

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Donna con cappello

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato , cm. 19,8x10,3
217

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Donna con cappello

Stima
€ 200,00 / 400,00
218

Sergio Scatizzi

Firma in alto al centro. , Olio su cartone, cm. 34x25
218

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00
219

Sergio Scatizzi

Campagna di primavera

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x36
219

Sergio Scatizzi

Campagna di primavera

Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

I disoccupati (famiglia toscana)

1950
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 39x29,5
220

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
221

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50
221

Remo Brindisi

Stima
€ 500,00 / 700,00
222

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio a Corvara

Firma e titolo in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 35x40
222

Pietro Annigoni

Paesaggio a Corvara

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
223

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Albero

Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 105x75
223

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Albero

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
224

Remo Brindisi

Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista; timbro Galleria d'Arte Pace con [..], Olio su tela , cm. 40x30
224

Remo Brindisi

Stima
€ 600,00 / 800,00
225

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze. , Olio su tela, cm. 100x60,5
225

Lucio Venna

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 257 LOTTI