Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 141

Asta 141 - III

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

31 - 60  di 259 LOTTI
226

SERGIO SCATIZZI

Olio su compensato, cm. 39,5x28,5
227

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Vecchio nel mio paese, 1939
Olio su tela, cm. 70x50
EUR 700,00 / 1.000,00
228

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Olio su cartone, cm. 15x21,5
229

ADRIANA PINCHERLE

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)
Estate, 1990
Olio su tela, cm. 65x80
231

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Strada, 1968
Acquarello su carta riportata su tela, cm. 23x17,5
232

PIETRO ANNIGONI

China su carta, cm. 25x37
EUR 300,00 / 600,00
233

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Bambino, 1973
Monotipo su carta, cm. 100x70
234

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Natura morta con bottiglia e pipa
Tecnica mista su carta, cm. 28,5x39
235

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Tecnica mista su tela, cm. 50x35
236

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Volto, 1983
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x30,5
237

ORESTE ZUCCOLI

(Firenze, 1889 - 1980)
Figura, 1969
Tempera su cartone, cm. 58x39
EUR 350,00 / 550,00
238

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Patrizia
Olio su tela, cm. 100x80
EUR 800,00 / 1.200,00
239

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm. 70x50
240

NINO TIRINNANZI

Volto, 1958
Inchiostro su carta, cm. 31,5x24
241

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Vicolo dei Bardi, 1973
Olio su tela, cm. 60x30
242

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Compianto su Cristo morto, 1946
Olio su cartone, cm. 68,4x70
243

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Interno con figure
Olio su tela riportata su cartone,, cm. 59,5x60
EUR 700,00 / 900,00
244

SERGIO SCATIZZI

Olio su tavola, cm. 50x60
245

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Mia posa sbagliata
China su carta, cm. 36,5x29
246

GIORGIO CELIBERTI

(Udine, 1929)
Villa Strohl Fern, 1958
Olio su tela, cm. 80x60
EUR 1.400,00 / 2.000,00
247

GIORGIO CELIBERTI

(Udine, 1929)
Cacciatore, 1957
Olio su tela, cm. 80,5x59
EUR 1.400,00 / 2.000,00
248

UMBERTO VITTORINI

(Barga, 1890 - Milano, 1979)
Paesaggio con casolari, 1961
Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x66,5
249

PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Ritratto di vecchio, 1947
Olio su tela, cm. 40x30
EUR 1.200,00 / 1.800,00
250

PRIMO CONTI

Natura morta con cavolo, 1945
Olio su tela, cm. 64x81
EUR 3.500,00 / 4.500,00
251

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Interno con figure
Olio su tela riportata su compensato, cm. 23x26,5
252

PIETRO ANNIGONI

Volto maschile
Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57x39
253

PIETRO ANNIGONI

Volto maschile
Sanguigna su carta, cm. 19x14
EUR 450,00 / 550,00
254

PIETRO ANNIGONI

Volto maschile
Sanguigna su carta, cm. 19x14
EUR 450,00 / 550,00
255

NINO CAFF╚

(Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975)
Il Monsignore si veste
Olio su compensato, cm. 20x25
256

GIUSEPPE PIOMBANTI

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)
Natività
Matita su carta, cm. 27,5x44
31 - 60  di 259 LOTTI