Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 141

Asta 141 - III

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 259 LOTTI
 MARIO MOSCHI - MaternitÓ
196

MARIO MOSCHI

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Maternità
Terracotta, cm. 44
 MARIO MOSCHI - Lire 10000
197

MARIO MOSCHI

Lire 10000
Bronzo, cm. diam. 20
 PUBLIO MORBIDUCCI - San Giorgio
198

PUBLIO MORBIDUCCI

(Roma, 1889 - 1963)
San Giorgio
Bronzo, cm. 13 diam.
 LORENZO VIANI - Contadina
199

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Contadina
Carboncino su carta (di giornale), cm. 50x40
 PIETRO SALTINI - Soldati
200

PIETRO SALTINI

(Firenze, 1839 - 1908)
Soldati, 1988
Olio su tavola, cm. 22,4x27,9
 ANONIMO XX SEC. - Aerei
201

ANONIMO XX SEC.

Aerei
Olio su cartone, cm. 16x22
EUR 450,00 / 650,00
 RODOLFO MARMA - Venezia
202

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Olio su faesite, cm. 70x50
 FRANCA SEMPREBON - Cacciagione
203

FRANCA SEMPREBON

(Modena, 1942)
Cacciagione
Olio su faesite, cm. 100x151
 RENZO GRAZZINI - Paesaggio cittadino
204

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Paesaggio cittadino
Olio su cartone, cm. 25,4x41
 SERGIO VACCHI - Senza titolo
205

SERGIO VACCHI

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
Tecnica mista su cartone, cm. 50x70
EUR 800,00 / 1.200,00
 GIUSEPPE AJMONE - Gatto
206

GIUSEPPE AJMONE

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)
Gatto
Inchiostro su foglio di legno, cm. 22x29,5
EUR 500,00 / 800,00
 MARIO FALLANI - Composizione
207

MARIO FALLANI

(Firenze, 1934)
Composizione, 1959
Tecnica mista su carta, cm. 70x57
 PAULO GHIGLIA - Veduta di paese dal mare
208

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Veduta di paese dal mare
Olio su tela, cm. 35x45
 ANONIMO XX SEC. - Profilo di ragazzo con berretto
209

ANONIMO XX SEC.

Profilo di ragazzo con berretto
Tempera su carta, cm. 31x22
 ROMANO STEFANELLI - Paesaggio
210

ROMANO STEFANELLI

(Firenze, 1931)
Olio su tavola, cm. 40x60
 ROMANO STEFANELLI - Darsena
211

ROMANO STEFANELLI

(Firenze, 1931)
Darsena
Olio su tela, cm. 50x70
 ERNESTO TRECCANI - Figura
212

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela,, cm 24x18
 FOLCO CHITI BATELLI - Paesaggio
213

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Paesaggio, 1982
Olio su tela, cm. 35x50
 FOLCO CHITI BATELLI - Casa con giardino
214

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Casa con giardino
Olio su cartone, cm.35,5x68
 SILVIO LOFFREDO - Elefante rosso
215

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Elefante rosso
Tecnica mista su tavola, cm. 71x45
 RENZO GRAZZINI - Paesaggio
216

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Olio su tela, cm. 70x95
EUR 900,00 / 1.300,00
 MARCELLO BOCCACCI - Donna con cappello
217

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Donna con cappello
Olio su compensato , cm. 19,8x10,3
 SERGIO SCATIZZI - Fiori
218

SERGIO SCATIZZI

Olio su cartone, cm. 34x25
 SERGIO SCATIZZI - Campagna di primavera
219

SERGIO SCATIZZI

Campagna di primavera
Olio su tavola, cm. 50x36
 MARCELLO BOCCACCI - I disoccupati (famiglia toscana)
220

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
I disoccupati (famiglia toscana), 1950
Olio su legno, cm. 39x29,5
EUR 800,00 / 1.200,00
 REMO BRINDISI - Figura
221

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Olio su tela, cm. 70x50
 PIETRO ANNIGONI - Paesaggio a Corvara
222

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Paesaggio a Corvara
Olio su cartone telato, cm. 35x40
EUR 800,00 / 1.200,00
 VENTURINO VENTURI - Albero
223

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Albero, 1970
Olio su cartoncino, cm. 105x75
EUR 1.000,00 / 1.500,00
 REMO BRINDISI - Venezia
224

REMO BRINDISI

Olio su tela , cm. 40x30
 LUCIO VENNA - Vaso di fiori
225

LUCIO VENNA

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)
Olio su tela, cm. 100x60,5
EUR 500,00 / 800,00
1 - 30  di 259 LOTTI