•  SERGIO SCATIZZI - Fiori

    226 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)FioriOlio su compensato, cm. 39,5x28,5   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  NINO TIRINNANZI - Vecchio nel mio paese

    227 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)Vecchio nel mio paese, 1939Olio su tela, cm. 70x50   EUR 700,00 / 1.000,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO ANNIGONI - Paesaggio

    228 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)PaesaggioOlio su cartone, cm. 15x21,5   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ADRIANA PINCHERLE - Estate

    229 ADRIANA PINCHERLE (Roma, 1906 - Firenze, 1996)Estate, 1990Olio su tela, cm. 65x80   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 900,00   Dettaglio Lotto

  •  ORFEO TAMBURI - Strada, 1968

    231 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)Strada, 1968Acquarello su carta riportata su tela, cm. 23x17,5   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO ANNIGONI - Alberi

    232 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)AlberiChina su carta, cm. 25x37   EUR 300,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VENTURINO VENTURI - Bambino

    233 VENTURINO VENTURI (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)Bambino, 1973Monotipo su carta, cm. 100x70   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  GUIDO PEYRON - Natura morta con bottiglia e pipa

    234 GUIDO PEYRON (Firenze, 1898 - 1960)Natura morta con bottiglia e pipaTecnica mista su carta, cm. 28,5x39   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Figura

    235 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)FiguraTecnica mista su tela, cm. 50x35   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Volto

    236 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)Volto, 1983Tecnica mista su carta, cm. 33,5x30,5   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ORESTE ZUCCOLI - Figura

    237 ORESTE ZUCCOLI (Firenze, 1889 - 1980)Figura, 1969Tempera su cartone, cm. 58x39   EUR 350,00 / 550,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Patrizia

    238 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)PatriziaOlio su tela, cm. 100x80   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Ritratto femminile

    239 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)Ritratto femminileOlio su tela, cm. 70x50   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  NINO TIRINNANZI - Volto

    240 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)Volto, 1958Inchiostro su carta, cm. 31,5x24   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RODOLFO MARMA - Vicolo dei Bardi

    241 RODOLFO MARMA (Firenze, 1923 - 1998)Vicolo dei Bardi, 1973Olio su tela, cm. 60x30   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  UGO CAPOCCHINI - Compianto su Cristo morto

    242 UGO CAPOCCHINI (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)Compianto su Cristo morto, 1946Olio su cartone, cm. 68,4x70   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EDUARDO GORDIGIANI - Interno con figure

    243 EDUARDO GORDIGIANI (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)Interno con figureOlio su tela riportata su cartone,, cm. 59,5x60   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Paesaggio

    244 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)PaesaggioOlio su tavola, cm. 50x60   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  ORFEO TAMBURI - Mia posa sbagliata

    245 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)Mia posa sbagliataChina su carta, cm. 36,5x29   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO CELIBERTI - Villa Strohl Fern

    246 GIORGIO CELIBERTI (Udine, 1929)Villa Strohl Fern, 1958Olio su tela, cm. 80x60   EUR 1.400,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO CELIBERTI - Cacciatore

    247 GIORGIO CELIBERTI (Udine, 1929)Cacciatore, 1957Olio su tela, cm. 80,5x59   EUR 1.400,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO VITTORINI - Paesaggio con casolari

    248 UMBERTO VITTORINI (Barga, 1890 - Milano, 1979)Paesaggio con casolari, 1961Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x66,5   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PRIMO CONTI - Ritratto di vecchio

    249 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)Ritratto di vecchio, 1947Olio su tela, cm. 40x30   EUR 1.200,00 / 1.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PRIMO CONTI - Natura morta con cavolo

    250 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)Natura morta con cavolo, 1945Olio su tela, cm. 64x81   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIANNI VAGNETTI - Interno con figure

    251 GIANNI VAGNETTI (Firenze, 1898 - 1956)Interno con figureOlio su tela riportata su compensato, cm. 23x26,5   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO ANNIGONI - Volto maschile

    252 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)Volto maschileSanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57x39   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

    253 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)Volto maschileSanguigna su carta, cm. 19x14   EUR 450,00 / 550,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    254 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)Volto maschileSanguigna su carta, cm. 19x14   EUR 450,00 / 550,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  NINO CAFF╚ - Il Monsignore si veste

    255 NINO CAFF╚ (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975)Il Monsignore si vesteOlio su compensato, cm. 20x25   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE PIOMBANTI - NativitÓ

    256 GIUSEPPE PIOMBANTI (San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)NativitàMatita su carta, cm. 27,5x44   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto