ven 19 Luglio 2019
141 - III Aste Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
343

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
343

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1962)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
244

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2000, Raffaele Monti, Sergio Scatizzi. Da Volterra a Siena, Edizioni [..], Olio su tavola, cm. 50x60
244

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
447

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

100 I

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; sul telaio: etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni [..], Olio su tela, cm. 46x55
447

Gerard Schneider

100 I

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
416

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il sole d'estate

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista., Tecnica mista su tela, cm. 33x41, 1988
416

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il sole d'estate

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
328

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Innaffiatori per le strade di New York

1944
Firmato e datato in basso a sinistra. Opera archiviata dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste [..], China, matita grassa e carboncino su cartoncino, cm. 65,2x48,1
328

Fortunato Depero

1944
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
344

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

1943
Sul verso: firma e timbro Galleria del Milione, Milano. Bibliografia: 1998, F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, [..], Olio su tela, cm. 50x60
344

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

1943
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
401

Max Ernst

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Dent prompte

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di proveneniza e garanzia Galleria La Spirale, [..], Litografia , cm. 47x39 (foglio); es. p.d.a.
401

Max Ernst

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Dent prompte

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
454

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Superficie lunare

Firma in basso a destra. Sul verso: numero d'archivo. Autentica Studio Giulio Turcato, rep. n. 21A1171631299-RL.Post [..], Poliuretano espanso, olio, acrilico e microsfere vitree, cm. 123,5x140,5
454

Giulio Turcato

Superficie lunare

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
456

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1960
Firmato in basso a destra.   Esposizioni: 1968, Drawing and watercolors, summer, Odyssia gallery, [..], Matita su carta, cm.23,5x33
456

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1960
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
395

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Firma in basso al centro., Pennarello su carta, cm. 21x14
395

Fernandez Arman

Stima
€ 100,00 / 200,00
259

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Volto di donna

(rotture e mancanze). , Scultura in cera, cm. 34
259

Mario Moschi

Volto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
367

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Summer - Love

2006
367

Robert Indiana

Summer - Love

2006
Stima
€ 100,00 / 200,00
365

Robert Indiana

Winter - Love

2002
365

Robert Indiana

Winter - Love

2002
Stima
€ 100,00 / 200,00
366

Robert Indiana

Spring - Love

2006
366

Robert Indiana

Spring - Love

2006
Stima
€ 100,00 / 200,00
245

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Mia posa sbagliata

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. , China su carta, cm. 36,5x29
245

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Mia posa sbagliata

Stima
€ 200,00 / 300,00
282

Mino Maccari

282

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 300,00
209

Anonimo, XX sec.

Profilo di ragazzo con berretto

Firma illegibile in basso a destra., Tempera su carta, cm. 31x22
209

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00
357

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi

2014
Firma, titolo e data sul verso., Collage su compensato, cm. 29x29
357

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi

2014
Stima
€ 150,00 / 250,00
199

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Contadina

Firma in basso al centro., Carboncino su carta (di giornale), cm. 50x40
199

Lorenzo Viani

Contadina

Stima
€ 200,00 / 300,00
251

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

251

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
214

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Casa con giardino

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm.35,5x68
214

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Casa con giardino

Stima
€ 200,00 / 300,00
212

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela,, cm 24x18
212

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 400,00
355

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Sikilizeni leo sikubali tutaendawote

355

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Stima
€ 200,00 / 400,00
306

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto caricaturale di Gian Falco (Giovanni Papini)

1905-6
306

Giovanni Costetti

1905-6
Stima
€ 200,00 / 400,00
213

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1982
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 35x50
213

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

1982
Stima
€ 200,00 / 400,00
241

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

241

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

Stima
€ 200,00 / 300,00
203

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151
203

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paesaggio cittadino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25,4x41
204

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paesaggio cittadino

Stima
€ 200,00 / 400,00
352

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Vaso di fiori con conchiglia

Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 65x48
352

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Vaso di fiori con conchiglia

Stima
€ 200,00 / 400,00
371

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 22x18
371

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 257 LOTTI