Arte Moderna e Contemporanea - III

ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 257 LOTTI
409

Alan Sonfist

(New York, 1946)

Cerchi del Tempo

1987/1989
Cartella di sette incisioni a cera molle firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
409

Alan Sonfist

(New York, 1946)

Cerchi del Tempo

1987/1989
Cartella di sette incisioni a cera molle firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, [..]
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
410

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Prime malinconie

1984
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Belluno, Proposte d'Arte Colophon (con certificato)., Fusione in bronzo a cera persa, cm. 47x16
410

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Prime malinconie

1984
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Belluno, Proposte d'Arte Colophon (con certificato)., Fusione in bronzo a cera persa, cm. 47x16
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
411

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Sul retro: sigla e punzone del fonditore., Bronzo dipinto, cm. 61x23,5x15
411

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Sul retro: sigla e punzone del fonditore., Bronzo dipinto, cm. 61x23,5x15
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
413

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio di per teste di cavalli

Firma e dedica in basso a destra: "G. De Chirico/ a Valerio Tordi". Sul verso, a penna: "7/8/1959" e dichiarazione [..], Pastelli su cartone , cm. 29,5x36,5
413

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio di per teste di cavalli

Firma e dedica in basso a destra: "G. De Chirico/ a Valerio Tordi". Sul verso, a penna: "7/8/1959" e dichiarazione [..], Pastelli su cartone , cm. 29,5x36,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
414

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 11x22,5
414

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 11x22,5
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
415

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sedia

2002
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 37x28
415

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Sedia

2002
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 37x28
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Invenduto
416

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il sole d'estate

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista., Tecnica mista su tela, cm. 33x41, 1988
416

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il sole d'estate

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista., Tecnica mista su tela, cm. 33x41, 1988
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
417

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mattina sulla laguna

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con firma. , Acrilico su tela, cm. 60x73
417

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mattina sulla laguna

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con firma. , Acrilico su tela, cm. 60x73
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
418

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Annunciazione

1975
Sul verso etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore., Stampa offsett su compensato (Dittico), cm. 107x90
418

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Annunciazione

1975
Sul verso etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore., Stampa offsett su compensato (Dittico), cm. 107x90
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
419

Michael Loveland

(Miami, 1973)

Fresh window

2007
Firma e data sul verso di ogni elemento., Alluminio, legno e colle, cm. 97x90
419

Michael Loveland

(Miami, 1973)

Fresh window

2007
Firma e data sul verso di ogni elemento., Alluminio, legno e colle, cm. 97x90
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
421

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

OCSDA

2013
Firma e data incise sul plexiglass., Assemblaggio di materie plastiche e 5 semisfere di metacrilato, cm. 40
421

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

OCSDA

2013
Firma e data incise sul plexiglass., Assemblaggio di materie plastiche e 5 semisfere di metacrilato, cm. 40
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
422

Heinz Mack

(Hessen, 1931)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Herausgegeben vom Museum Folkwang in Essen XXXV Biennale auf Vene [..], Serigrafia su foglio argentato, cm. 36x22
422

Heinz Mack

(Hessen, 1931)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Herausgegeben vom Museum Folkwang in Essen XXXV Biennale auf Vene [..], Serigrafia su foglio argentato, cm. 36x22
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
423

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

Firma sul retro. Autentica dell'autore su foto, Tecnica mista su carta, cm. 10,5x13
423

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

Firma sul retro. Autentica dell'autore su foto, Tecnica mista su carta, cm. 10,5x13
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
424

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 53x73
424

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 53x73
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
425

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 96x61
425

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 96x61
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Invenduto
426

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Senza titolo

1976
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 26,5x36
426

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Senza titolo

1976
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 26,5x36
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
427

Yi Zhuang Hong

(Sichuan, 1962)

Senza titolo

2011
Sul verso: firma e data., Assemblaggio di carta di riso dipinta applicata su tela entro teca di plexiglass, cm. 63x63
427

Yi Zhuang Hong

(Sichuan, 1962)

Senza titolo

2011
Sul verso: firma e data., Assemblaggio di carta di riso dipinta applicata su tela entro teca di plexiglass, cm. 63x63
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Invenduto
428

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
428

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
429

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
Esemplare unico. Autentica su foto Galleria Ugo Ferranti. , Ceramica dipinta, cm. 26x26
429

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
Esemplare unico. Autentica su foto Galleria Ugo Ferranti. , Ceramica dipinta, cm. 26x26
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
430

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Opus 375 C

1971
Sul verso: titolo, data e firma; timbri dell'autore e numero archivio ACRYL-LIQUITER; etichette e timbri Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 60x60
430

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Opus 375 C

1971
Sul verso: titolo, data e firma; timbri dell'autore e numero archivio ACRYL-LIQUITER; etichette e timbri Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 60x60
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
431

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Brown in bordered magenta black

2016
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Autore su foto n. arch. 2016-0016. , Acrilico su tela, cm. 50x50
431

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Brown in bordered magenta black

2016
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Autore su foto n. arch. 2016-0016. , Acrilico su tela, cm. 50x50
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
431 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Tradizione fuori

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x100
431 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Tradizione fuori

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x100
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
432

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Bistruttura

1983
Sul verso a penna: dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su cartone, cm. 32x26
432

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Bistruttura

1983
Sul verso a penna: dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su cartone, cm. 32x26
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
433

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Venere

Firma e tiratura sul lato destro. Certificato Centro Internazionale della ceramica- Montesanto, Todi., Maiolica, cm. 46,5; es. 49/300
433

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Venere

Firma e tiratura sul lato destro. Certificato Centro Internazionale della ceramica- Montesanto, Todi., Maiolica, cm. 46,5; es. 49/300
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
434

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Paesaggio

1988-89
Sul verso: firma, Olio su tela, cm. 90x90
434

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Paesaggio

1988-89
Sul verso: firma, Olio su tela, cm. 90x90
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
435

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1979
Sul verso: firma e data. Autentica Studio Soligo, Roma su foto n. RMS460604018, Acrilico su tela, cm. 40x50
435

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1979
Sul verso: firma e data. Autentica Studio Soligo, Roma su foto n. RMS460604018, Acrilico su tela, cm. 40x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
436

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

1969
Firma in basso sulla destra. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 100x70
436

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

1969
Firma in basso sulla destra. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 100x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
437

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

1969
Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 100x70
437

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

1969
Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 100x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
438

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Paesaggio

Sul verso: firma. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tavola, cm. 35x21
438

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Paesaggio

Sul verso: firma. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tavola, cm. 35x21
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
439

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Nel mare delle cose

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 50x50
439

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Nel mare delle cose

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 50x50
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
211 - 240  di 257 LOTTI