ven 25 Ottobre 2019
143 Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 312 LOTTI

Sciabola

Germania Stiria 1600 ca.
Condizioni medie e difetti., L. 85 cm.

Sciabola

Germania Stiria 1600 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sciabola Modello 88

Italia Regno 1888
Lama incisa all'acquaforte,fornimenti in ferro ottime condizioni,difetti., L. 103 cm.

Sciabola Modello 88

Italia Regno 1888
Stima
€ 80,00 / 150,00

Sciabola da Ufficiale Generale

Italia Regno 1930 ca.
Lama incisa,arma in eccellenti condizioni., L. 110 cm.

Italia Regno 1930 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
155

Sciabola da Cavalleria Mod.1871

Italia 1900 ca.
Fornimenti nichelati,ottime condizioni lievi difetti., L. 108 cm.
155

Italia 1900 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00
156

Sciabola

Italia Regno delle Due Sicilie 1840 ca.
Lama incisa all'acquaforte a girali e volute,di tipica produzione Napoletana,fornimenti in ferro,impugnatura in [..], L. 89 cm.
156

Sciabola

Stima
€ 150,00 / 300,00

Sciabola

Germania 1940 ca.
In uso agli ufficiali del REICH,lama nichelata,fodero verniciato in nero,fornimento in bronzo cesellato a fogliami [..], L. 105 cm.

Sciabola

Germania 1940 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1855 ca.
Bella lama incisa all'acquaforte,fornimenti in ferro,eccellenti condizioni., L. 94,5 cm.
158

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1855 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
159

Sabro

Austria 1780 ca.
Lama piana completa di fodero,fornimenti in ottone punzonati,ottime condizioni lievi difetti., L. 77 cm.
159

Sabro

Austria 1780 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sabro

Regno delle Due Sicilie 1851 ca.
Lama punzonata e datata al tallone,fodero in cuoio,fornimenti in ottone,eccellenti condizioni., L. 78 cm.

Sabro

Stima
€ 150,00 / 300,00
161

Sabro

Francia1780 ca.
Arma in uso ai granatieri,lama piatta recante su un lato granata fiammeggiante,sull'altro la scritta Grenadier,fornimento [..], L. 82,5 cm.
161

Sabro

Francia1780 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
162

Spada della Cavalleria di Ligna

Francia 1813 ca
Lama a doppio sguscio,marcata sulla costola e datata 1813,fornimento in ottone,impugnatura ricoperta di pelle [..], L. 116 cm.
162

Francia 1813 ca
Stima
€ 300,00 / 500,00
163

Spada Storicismo

Italia 1850 ca.
Completamente in ferro eccellenti condizioni., L. 105 cm.
163

Spada Storicismo

Italia 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Spada Storicismo

Completamente in ferro ottime condizioni., L. 103 cm.
164

Spada Storicismo

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Daga della guardia nazionale pontificia

Italia stato della chiesa, 1830
Completa di fodero, ottime condizioni, lievi difetti., cm. 67,5
165

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pallash

Austria 1750 ca.
Robusta lama decorata con aquila bicipite,fornimento avvolgente in ferro,impugnatura in legno ricoperta di cuoio,arma [..], L. 103 cm.

Pallash

Austria 1750 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00
167

Shaska

Urss 1942 ca.
Lama a sguscio centrale punzonata al tallone,fornimenti in ottone,impugnatura in legno,fodero in cuoio,completo [..], L. 97 cm.
167

Shaska

Urss 1942 ca.
Stima
€ 350,00 / 600,00
168

Baionetta da Caccia

Italia Meridionale 1780 ca.
Lama a doppio filo scanalata al centro,tallone inciso con cani e rapaci,calzare in ottone,ottime condizioni dif [..], L. 36 cm.
168

Baionetta da Caccia

Italia Meridionale 1780 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Baionetta da Caccia

Italia Meridionale 1770 ca.
Lama a doppio filo,ornata da rimessi in ottone cesellati,tallone traforato raffigurante rapace,calzare in ottone [..], L. 29 cm.

Baionetta da Caccia

Italia Meridionale 1770 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00
170

Baionetta da Caccia

Italia Meridionale 1770 ca.
170

Baionetta da Caccia

Italia Meridionale 1770 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00
171

Baionetta da Caccia

Italia Centrale 1780 ca.
Lama a doppio filo,tallone cesellato a volatili,ghiera in ottone incisa,lievi difetti., L. 34 cm.
171

Baionetta da Caccia

Italia Centrale 1780 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
172

Baionetta da Caccia

Italia Centrale 1780 ca.
172

Baionetta da Caccia

Italia Centrale 1780 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Baionetta da Caccia

Italia del nORD 1750 CA.
Lama a piani,tallone smerlato,completa di fodero,alzare in ottone scantonato,buone condizioni,lievi difetti., L. 34 cm.

Baionetta da Caccia

Italia del nORD 1750 CA.
Stima
€ 150,00 / 250,00
174

Baionetta da Caccia

Italia del Nord 1750 ca.
174

Baionetta da Caccia

Italia del Nord 1750 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
175

Baionetta da Caccia

Italia del Nord 1750 ca.
Lama a doppio filo,calzare in acciaio filettato,ottime condizioni., L. 33 cm.
175

Baionetta da Caccia

Italia del Nord 1750 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
176

Baionetta

Germania 1900 ca.
Eccellenti condizioni., L. 37 cm.
176

Baionetta

Germania 1900 ca.
Stima
€ 50,00 / 150,00
177

Baionetta

Austria 1870 ca.
Per fucile Werndl,ottime condizioni., L. 64,5 cm.
177

Baionetta

Austria 1870 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00
178

Baionetta

Austria 1915 ca.
Buone condizioni., L. 37 cm.
178

Baionetta

Austria 1915 ca.
Buone condizioni., L. 37 cm.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Baionetta

Italia 1880 ca.
Completa di fodero ottime condizioni., L. 65 cm.

Baionetta

Italia 1880 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00
180

Baionetta

Italia 1900 ca.
A incastro superiore,completa di fodero eccellenti condizioni., L. 43 cm.
180

Baionetta

Italia 1900 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Baionetta

Italia 1900 ca.
Buone condizioni,manca fodero., L. 40 cm.

Baionetta

Italia 1900 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 312 LOTTI