ven 25 Ottobre 2019
143 Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 312 LOTTI
212

Coltello

Congo 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 35 cm.
212

Coltello

Congo 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 35 cm.
Stima
€ 50,00 / 150,00
213

Gurad│

Corno d'Africa 1880 ca.
Lama a triplice sguscio,fodero in cuoio,impugnatura in corno,eccellenti condizioni., L. 96 cm.
213

Gurad│

Corno d'Africa 1880 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
214

Beibut

URSS 1930 ca.
In uso alla artiglieria,lama punzonata al forte,completa di fodero,ottime condizioni lievi difetti., L. 64,5 cm.
214

Beibut

URSS 1930 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
215

Lotto di 2 Daghe da Caccia

Italia 1780 ca.
Fornimenti in bronzo,mancanze difetti., L. 70 cm.
215

Lotto di 2 Daghe da Caccia

Italia 1780 ca.
Stima
€ 100,00
216

Daga da Caccia

Italia 1780 ca.
Lama a doppio filo decorata al forte a tralci e volute,guarniture in ferro filettate,impugnatura in osso quadrettato,eccellenti [..], L. 69 cm.
216

Daga da Caccia

Italia 1780 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
217

Fucile da Caccia a Fuoco Misto

Germania o Paesi Bassi 1600 ca.
Canna a due ordini liscia di circa 15 mm di calibro,cornice al cambio,punzoni alla culatta dall'alto verso il [..], L. 151 cm.
217

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
218

Fucile da Caccia

Spagna 1735 ca.
Elegante arma con canna a due ordini,con cornice al cambio recante alla culatta punzoni in oro dell'armaiolo Diego [..], L. 137 cm.
218

Fucile da Caccia

Spagna 1735 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
219

Fucile da Caccia

Italia del Nord 1850 ca.
Canna a due ordini calibro 16 mm,batteria incisa a trofei,fornimenti in ottone cassa in noce,buone condizioni [..], L. 145 cm.
219

Fucile da Caccia

Italia del Nord 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
220

Fucile da caccia a luminello

Italia, 1840
Buone condizioni, difetti., cm. 132
220

Fucile da caccia a luminello

Italia, 1840
Stima
€ 50,00 / 100,00
221

Fucile da caccia a luminello

Spagna, 1850 ca.
Buone condizioni, difetti., Cm. 118
221

Fucile da caccia a luminello

Spagna, 1850 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00
222

Fucile da caccia a luminello

Spagna 1840
Buone condizioni, difetti., cm. 120
222

Fucile da caccia a luminello

Spagna 1840
Stima
€ 50,00 / 100,00
223

Fucile a luminello

Spagna, 1860
Canna arricchita da rimessi in oro, alla culatta e alla volata, punzoni dell'armaiolo Barenne Chea, croci e figure [..], cm. 105
223

Fucile a luminello

Spagna, 1860
Stima
€ 350,00 / 500,00
224

Carabina da Cacciatore

Europa 1800 ca.
Canna rigata di circa 14 mm di calibro,batteria giï¿  ridotta dalla pietra focaia,punzonata al centro,fornimenti [..], L. 104,5 cm.
224

Carabina da Cacciatore

Europa 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
225

Carabina da Cacciatore

Belgio 1851 ca.
Numero di matricola 241,canna rigata di circa 15 mm di calibro,sistema a stelo munita di alzo a cursore,punzonata [..], L. 121 cm.
225

Carabina da Cacciatore

Belgio 1851 ca.
Stima
€ 400,00 / 700,00
226

Carabina da Cacciatore

Austria 1796 ca.
Canna rigata di circa 14 mm di calibro,punzonata alla culatta,batteria a pietra focaia,marcata sulla codetta,cassa [..], L. 104,5 cm.
226

Carabina da Cacciatore

Austria 1796 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
227

Doppietta da Caccia

Italia 1850 ca.
Bella doppietta,fabbricata dall'armaiolo Pedersoli,attivo a Milano canne in damasco,nervate alla culatta,batterie [..], L. 114 cm.
227

Doppietta da Caccia

Italia 1850 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
228

Doppietta da caccia da brigante

Spagna, 1850 ca.
Canne firmate in argento, batterie incise, fornimenti in ferro, calcio alla catalana, buone condizioni, lievi [..], cm. 73
228

Spagna, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Doppietta da caccia luminello

Belgio, 1840
Condizioni medie, difetti., cm. 119
229

Doppietta da caccia luminello

Belgio, 1840
Stima
€ 50,00 / 100,00
230

Carabina a pietra focaia

Austria, 1875 circa
Canna rigata di circa 13mm di calibro, firmata sul piano "Ios Hetzeneberger a Neustat" Batteria liscia, cassa [..], cm. 105
230

Carabina a pietra focaia

Austria, 1875 circa
Stima
€ 2.100,00 / 3.000,00
231

Trombone da Brigante

Italia Regno delle Due Sicilie 1600/1830 ca.
Importante canna Veneta o Bresciana degli inizi del 1600 ca.terminante con bocca scolpita a testa di drago,con [..], L. 109 cm.
231

Trombone da Brigante

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
232

Trombone

Spagna, 1800 circa
Canna in bronzo, incisa alla bocca e alla culatta, batteria a pietra focaia, fornimenti in ferro. Danni e difet [..], cm. 85
232

Trombone

Spagna, 1800 circa
Stima
€ 50,00 / 100,00
233

Fucile scavezzo

Italia del Nord, Brescia,1780
Canna a due ordini strombata alla volata, batterria bombata, fornimenti in ottone incisi a fiorami, cassa in noce [..], L. 98 cm.
233

Fucile scavezzo

Italia del Nord, Brescia,1780
Stima
€ 600,00 / 800,00
234

Fucile Militare

Francia 1842 ca.
Canna in calibro 18,5 batteria marcata BRUNON FRERES A S.ETIENNE,l'arma presenta marchi e punzoni,modello per [..], L. 110 cm.
234

Fucile Militare

Francia 1842 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00
235

Fucile Militare

Inghilterra 1871 ca.
Canna rigata in calibro 0,577,in ottime condizioni,batteria marcata WR Coronato e LSA CQ 1871,arma presenta marchi [..], L. 138 cm.
235

Fucile Militare

Inghilterra 1871 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00
236

Fucile Militare

Austria 1854
Completo di baionetta modello LORENZ,batteria datata 860,contropiastra marcata 44,punzoni presenti alla culatta,arma [..], L. 133 cm.
236

Fucile Militare

Austria 1854
Stima
€ 350,00 / 500,00
237

Fucile Militare

Prussia 1839
Calibro di 19 mm,completo di baionetta,datato 1813 poi trasformato,presenta marchi e punzoni,ottime condizioni [..], L. 143 cm.
237

Fucile Militare

Prussia 1839
Stima
€ 250,00 / 350,00
238

Fucile Militare

Belgio 1852 ca.
Calibro 17,5 canna rigata,attacco per baionetta punzoni di Liegi,batteria firmata LENILLE A LIEGE,l'arma presenta [..], L. 142,5 cm.
238

Fucile Militare

Belgio 1852 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00
239

Fucile Militare

Francia 1852 ca.
Matricola V191,fornimenti in ferro,eccellenti condizioni,lievi segni d'uso., L. 141,5 cm.
239

Fucile Militare

Francia 1852 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
240

Fucile Militare

Francia 1866 ca.
Modello Chassepot,matricola K50095,a canna rigata munita di alzo,prodotto a St.Etienne,arma in eccellenti condizioni,lievi [..], L. 131 cm.
240

Fucile Militare

Francia 1866 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00
241

Fucile da Fanteria

Europa 1807 ca.
Arma marcata alla culatta,batteria liscia,matricola "1030"fornimenti in ferro,cassa in noce chiara,ottime condizioni,lievi [..], L. 146 cm.
241

Fucile da Fanteria

Europa 1807 ca.
Stima
€ 450,00 / 800,00
211 - 240  di 312 LOTTI