ven 25 Ottobre 2019
143 Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 312 LOTTI
272

Coppia di pistolle a luminello

Francia 1840
Gia ridotte dalla pietra focaia, batterie lisce, fornimenti in acciaio intagliati, cassa in noce, eccellenti co [..], L. 16,5 cm.
272

Francia 1840
Stima
€ 350,00 / 500,00
273

Pistola a luminello

Italia 1800 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 40 cm.
273

Pistola a luminello

Italia 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00
274

Pistola da tasca a luminello

Belgio 1840
Canna a due ordini, castello inciso a volute, calcio in legno scuro, ottime condizioni, lievi difetti. , L. 18,5 cm.
274

Pistola da tasca a luminello

Belgio 1840
Stima
€ 150,00 / 250,00
275

Pistola a Canne Appaiate

Belgio 1840 ca.
Canne svitabili calcio in noce,porta capsule in metallo bianco,buone condizioni lievi difetti., L. 20 cm.
275

Pistola a Canne Appaiate

Belgio 1840 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00
276

Pistola da Tiro Monocolpo

Belgio 1880 ca.
In calibro 22 mm marcata Bury,con matricola numero 83,ottime condizioni,lievi difetti., L. 42,5 cm.
276

Pistola da Tiro Monocolpo

Belgio 1880 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00
277

Pistola sperimentale da marina

fabbricata su modello inglese, tutte le parti sono di produzione piemontese compresa la cartella riporta "Fabb [..], cm. 24,5
277

Stima
€ 400,00 / 600,00
278

Pistola inglese da marina

Gran Bretagna, 1830
Massiccia canna punzonata alla culatta, batteria marcata con corona ed iscritte Tower Proof. Fornimenti in ottone, [..], cm. 39.5
278

Pistola inglese da marina

Gran Bretagna, 1830
Stima
€ 150,00 / 250,00
279

Pistola a due canne

Belgio, 187
A retrocarica, buone condizioni lievi difetti., cm. 23,5
279

Pistola a due canne

Belgio, 187
Stima
€ 50,00 / 100,00
280

Pistola a Due canne a Retrocarica

Belgio 1885 ca.
Canne appaiate in damasco,calibro 41 mm - matricola 17736-1418,castello con chiusura a chiavetta inciso e nichelato,calcio [..], L. 43,5 cm.
280

Belgio 1885 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00
281

Coppia di pistole da fonda

Francia 1800 ca.
Armi gia ridotte dalla pietra focaia con canne a due ordini punzonate alla culatta, batterie firmate "a prion", [..], L. 50 cm.
281

Coppia di pistole da fonda

Francia 1800 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
283

Pistola da Cavalleria M XII

Francia 1813 ca.
283

Pistola da Cavalleria M XII

Francia 1813 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
284

Coppia di pistole in cassetta

Italia del nord, 1850
Pistole a luminello. Canne in damasco di circa 15mm di calibro, Batteria a molla indietro, firmate Micheloni [..], cm. 40
284

Coppia di pistole in cassetta

Italia del nord, 1850
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
285

Cassetta da Viaggio

Francia 1840 ca.
285

Cassetta da Viaggio

Francia 1840 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
286

Cassetta di Pistole

Francia 1840 ca.
Canne brunite ottagonali rigate di 17 mm di calibro,batterie a molla indietro,firmate Ponteirau e Fussy a St.Etienne,fornimenti [..], Dim. 45 X 31 cm.
286

Cassetta di Pistole

Francia 1840 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
287

Pistola a pietra focaia

Italia 1780 ca.
Canna a due ordini, batteria firmata Banchi, fornimenti in ferro, ottime condizioni, lievi difetti., L. 19,5 cm.
287

Pistola a pietra focaia

Italia 1780 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00
288

Pepperbox

Inghilterra 1840
Cilindro a sei camere con marchi e punzoni alle culatte, fornimenti in ferro, castello inciso, calcio in noce, [..], L. 20 cm.
288

Pepperbox

Inghilterra 1840
Stima
€ 500,00 / 600,00
289

Pistola a Ruota

Germania o Paesi Bassi 1670 ca.
Canna ottagonale di circa 14,5 mm di calibro,piastra a ruota scantonata sul bordo,mollone inciso,fornimenti in [..], L. 62 cm.
289

Pistola a Ruota

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
290

Pistola a tamburo

Stato pontificio, 1870 circa
In dotazione alla Gendarmeria, marcata e prodotta dalla ditta Fratelli Mazzocchi Roma. Mod. 1868, prodotta in [..], cm. 20
290

Pistola a tamburo

Stato pontificio, 1870 circa
Stima
€ 650,00 / 850,00
292

Pistola a retrocarica VELODOG

Belgio 1870
Ottime condizioni., L. 12 cm.
292

Pistola a retrocarica VELODOG

Belgio 1870
Ottime condizioni., L. 12 cm.
Stima
€ 60,00 / 100,00
293

Pistola a retrocarica VELODOG

Belgio 1870
Ottime condizioni., L. 12 cm.
293

Pistola a retrocarica VELODOG

Belgio 1870
Ottime condizioni., L. 12 cm.
Stima
€ 60,00 / 100,00
295

Pistola da tasca

Belgio, 1880
Ottime condizioni., cm. 14
295

Pistola da tasca

Belgio, 1880
Ottime condizioni., cm. 14
Stima
€ 50,00 / 100,00
296

Coppia di pistole da tasca

Belgio 1840
Canne ottagonali in damasco, castelli incisi a fogliami, casse in noce, ottime condizioni, lievi difetti., L. 16,5 cm.
296

Coppia di pistole da tasca

Belgio 1840
Stima
€ 250,00 / 350,00
297

Pistola da Tasca

Europa 1850 ca.
Fabbricata a LIEGI,castello inciso,cassa in radica,eccellenti condizioni., L. 11,5 cm.
297

Pistola da Tasca

Europa 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
298

Revolver a spillo

Francia, 1865 circa
Raro revolver a spillo, usato probabilmente dalla Marina Imperiale e prodotto dalla ditta Lefacheux a Parigi. [..], cm. 81
298

Revolver a spillo

Francia, 1865 circa
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
299

Revolver a luminello

Belgio 1850 circa
tipo Deane, Adams & Deane fabbricato su licenza da Francotte Liege, a cinque colpi, brunitura originale, [..], cm. 33
299

Revolver a luminello

Belgio 1850 circa
Stima
€ 2.600,00 / 3.600,00
300

Revolver a spillo

Belgio, 1860
Cilindro a sei colpi, in calibro 12. Ottime condizioni lievi difetti., cm. 29
300

Revolver a spillo

Belgio, 1860
Stima
€ 80,00 / 120,00
301

Pistola a percussione

Belgio, 1880
Cilindro a sei camere in calibro 12. Castello inciso, buone condizioni, lievi difetti., cm. 26
301

Pistola a percussione

Belgio, 1880
Stima
€ 100,00 / 200,00
302

Revolver da tasca

Belgio, 1880
Buone condizioni, lievi difetti., cm. 16
302

Revolver da tasca

Belgio, 1880
Stima
€ 40,00 / 80,00
303

Revolver ad Avancarica

U.S.A.1848 ca.
Denominata Baby Dragoon,M.1848 matricola 11942,arma che conserva gran parte della brunitura originale,con castello [..], L. 24,5 cm.
303

Revolver ad Avancarica

U.S.A.1848 ca.
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
304

Revolver Avancarica

U.S.A.1849 ca.
Modello 1849 Pocket Revolver,canna in calibro 31,l'arma conserva gran parte della brunitura originale,matricola [..], L. 28 cm.
304

Revolver Avancarica

U.S.A.1849 ca.
Stima
€ 500,00 / 700,00
271 - 300  di 312 LOTTI