ven 25 Ottobre 2019
143 Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 312 LOTTI
242

Fucile Militare

Francia 1842 ca.
Prodotto a St.Etienne,fornimenti in ferro cassa in noce,ottime condizioni., L. 142 cm.
242

Fucile Militare

Francia 1842 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
243

Fucile Militare

Italia Regno di Sardegna 1850 ca.
Ottime condizioni,lievi difetti., L. 142,5 cm.
243

Fucile Militare

Stima
€ 200,00 / 400,00
244

Carabina Federale

Svizzera 1851 ca.
Completa di baionetta originale con fodero,fornimenti in ferro cassa in noce,ottime condizioni,lievi difetti.Matricola [..], L. 127 cm.
244

Carabina Federale

Svizzera 1851 ca.
Stima
€ 500,00 / 800,00
245

Raro fucila da fanteria

Piemonte mod. 1860
canna rigata con mirino a cavallotto ed alzo fisso a traguardi, culatta ottagonale con matricola e punzone, batteria [..], cm. 141
245

Raro fucila da fanteria

Piemonte mod. 1860
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
246

Fucile da fanteria a pietra focaia

Europa, 1780
Canna liscia, fornimenti in ferro, piastra e canna con punzoni di identificazione e completa di bacchetta in ferro [..], cm. 147
246

Europa, 1780
Stima
€ 1.110,00 / 1.500,00
247

Fucile da Fanteria

Prussia 1835 ca
Matricola N.13273,canna datata alla culatta,batteria punzonata SAARN,fornimenti in ottone cassa in noce,ottime [..], L. 144 cm.
247

Fucile da Fanteria

Prussia 1835 ca
Stima
€ 200,00 / 400,00
248

Fucile da Fanteria

Italia Regno di Sardegna 1847 ca.
In uso all' esercito Sabaudo,calibro 17,5 mm batteria marcata Fabb.Torino,fornimenti in ferro,in patina ottime [..], L. 149 cm.
248

Fucile da Fanteria

Stima
€ 250,00 / 350,00
250

Fucile Avancarica

Austria o Svizzera 1850 ca.
Matricola" AS "canna rigata ottagonale di circa 14 mm di calibro,munita di canocchiale in ottone,batteria incisa,fornimenti [..], L. 136 cm.
250

Fucile Avancarica

Austria o Svizzera 1850 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
251

Bacchetta per carabina Austriaca

Austria 1800 CA.
Ottime condizioni., L. 77 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
252

Bastone Fucile

Italia 1860 ca.
Impugnatura in corno nero,canna in calibro 11 mm,ottime condizioni difetti., L. 90 cm.
252

Bastone Fucile

Italia 1860 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
253

Fucile monocolpo

Italia, 1870
proveniente dall'ambito pontificio (puntinatura sulle viti) e camerato per la cartuccia d'ordinanza del Remington [..], cm. 115
253

Fucile monocolpo

Italia, 1870
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
254

Fucile semiretrocarica a luminello brevetto Cooper

1885 ca.
Sistema originale forse il più efficace per l'epoca. Ottime condizioni sia estetiche che meccaniche; rigatura [..], cm. 115
254

1885 ca.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
255

Fucile Rubin Schmidt

Svizzera, 1889
mod 1889, canna a specchio e brunitura perfetta ed originale, dotato della sua cinghia originale, cal. 7,5x55 [..], cm. 130
255

Fucile Rubin Schmidt

Svizzera, 1889
Stima
€ 450,00 / 650,00
256

Pistola a Pietra Focaia

Francia 1680 ca.
Canna sormontata da fettuccia e da sagomature alla culatta,elegante batteria scantonata,con cane bordato e codetta [..], L. 58 cm.
256

Pistola a Pietra Focaia

Francia 1680 ca.
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
257

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 46 cm.
257

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 100,00 / 150,00
258

Pistola a pietra focaia

Italia, Marche 1770
Canna a due ordini, incisa a girali, batteria alla romana intagliata e ornata. Fornimenti in ottone smerlati e [..], cm. 49.5
258

Pistola a pietra focaia

Italia, Marche 1770
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
259

Pistola a Pietra Focaia da Gendarmeria

Francia 1777 ca.
Di fattura rivoluzionaria,presenta una canna calibro 16 mm,fornimenti in ottone cassa in noce,buone condizioni [..], L. 25,5 cm.
259

Francia 1777 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
260

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Turchia, 1800 ca.
Canne in damasco, punzoni ovali e quadri alla culatta, completamente e finemente ageminate in oro a fogliami e [..], L. 48 cm.
260

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 2.100,00 / 2.500,00
261

Pistola a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.
Canna a due ordini decorata con fogliami in ottone, batteria firmata Loggia, fornimenti in ferro intagliati, cassa [..], L. 19,5 cm.
261

Pistola a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 800,00 / 900,00
262

Coppia di pistole a pietra focaia

Inghilterra 1800 ca.
Armi a sistema boxlock con castelli incisi, bacchette sottostanti e calci quadrettati in noce, armi in eccellenti [..], L. 14,5 cm.
262

Inghilterra 1800 ca.
Stima
€ 600,00 / 700,00
263

Pistola a pietra focaia

Francia 1780
Canna a due ordini, batteria di foggia militare, fornimenti in ferro, cassa in noce, ottime condizioni, lievi [..], L. 17 cm.
263

Pistola a pietra focaia

Francia 1780
Stima
€ 130,00 / 170,00
264

Arma da Ufficiale

Belgio 1800 ca.
Canna ottagonale in damasco brunita,in calibro 15 mm batteria munita di scodellino anti frizione,filettata e firmata [..], L. 28,5 cm.
264

Arma da Ufficiale

Belgio 1800 ca.
Stima
€ 500,00 / 700,00
265

Pistola a canne giustapposte a luminello

Italia, 1840
Buone condizioni, difetti., cm. 34
265

Italia, 1840
Stima
€ 50,00 / 100,00
265 bis

Pistola a luminello

Spagna, 1830
Canna a due ordini, punzonata alla culatta, batteria ridotta, buone condizioni, lievi difetti., cm. 36,5
265 bis

Pistola a luminello

Spagna, 1830
Stima
€ 150,00 / 250,00
266

Pistola da tasca a luminello

Belgio, 1840
Ottime condizioni., cm. 16
266

Pistola da tasca a luminello

Belgio, 1840
Ottime condizioni., cm. 16
Stima
€ 50,00 / 100,00
267

Pistola a spillo a due colpi

Italia, 1870
Medie condizioni, difetti., cm. 27,5
267

Pistola a spillo a due colpi

Italia, 1870
Stima
€ 30,00 / 60,00
268

Pistola a spillo a due canne

Belgio, 1870
Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 24
268

Pistola a spillo a due canne

Belgio, 1870
Stima
€ 50,00 / 100,00
269

Pistola a spillo a canne appaiate

Italia, 1870
Ottime condizioni lievi difetti., cm. 23
269

Italia, 1870
Stima
€ 50,00 / 100,00
270

Pistola a spillo

Italia, 1870
Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 26,5
270

Pistola a spillo

Italia, 1870
Stima
€ 100,00 / 200,00
271

Pistola a Luminello

Francia 1840 ca.
Canna rigata in damasco di 13 mm di calibro,batteria firmata in oro "LE PAGES A PARIS"fornimenti in acciaio incisi [..], L. 34 cm.
271

Pistola a Luminello

Francia 1840 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
241 - 270  di 312 LOTTI