ven 25 Ottobre 2019
143 Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 312 LOTTI

Sciabola da Abbordaggio

Francia 1830 ca.
In uso alla marina Francese,completamente in ferro ottime condizioni lievi difetti., L. 82 cm.

Sciabola da Abbordaggio

Francia 1830 ca.
Stima
€ 100,00 / 250,00

Sciabola da Cavalleria

Francia 1814 ca.
Lama a sguscio centrale,costola marcata e datata,tallone punzonato,fodero in ferro,fornimento in ottone(marchi) [..], L. 106 cm.

Sciabola da Cavalleria

Francia 1814 ca.
Stima
€ 350,00 / 600,00

Sciabola da Fanteria

Austria 1830 ca.
Fornimenti in ferro,eccellenti condizioni,manca fodero., L. 78 cm.

Sciabola da Fanteria

Austria 1830 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1888 ca.
Lama incisa arma in eccellenti condizioni., L. 100 cm.

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1888 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1900 ca.
Lama incisa con stemmi e trofei,e la scritta Taglia Ferro,fornimento brunito,eccellenti condizioni., L. 101 cm.

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1900 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sciabola da Ufficiale

Regno delle due Sicilie 1800 ca.
Lama a sguscio centrale,impugnatura in corno,(danni da parassita),fornimento in acciaio diamantato,traforato e [..], L. 94 cm.

Sciabola da Ufficiale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sciabola

Austria 1820 ca.
Lama incisa con Ussari,scritte e trofei,fornimento in ottone impugnatura in legno,lama non pertinente difetti [..], L. 76 cm.

Sciabola

Austria 1820 ca.
Stima
€ 50,00 / 150,00

Spada da Ufficiale

Italia 1700 ca.
Lama a doppio filo sgusciata al forte,fornimenti in bronzo,cesellato con figure di animali,tralce e volute,impugnatura [..], L. 102 cm.

Spada da Ufficiale

Italia 1700 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Cavalleria

Francia 1806 ca.
Lama sgusciata al centro,decorata con trofei dorati su fondi blu,fornimento in ottone,impugnatura ricoperta di [..], L. 96 cm.

Sciabola da Cavalleria

Francia 1806 ca.
Stima
€ 250,00 / 500,00

Sciabola da Bersagliere

Italia Regno 1900 ca.
Lama incisa all'acquaforte,stemmi trofei e fogliami,recante la scritta W L'ITALIA UNITA,fodero in ferro,tipica [..], L. 95 cm.

Sciabola da Bersagliere

Italia Regno 1900 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Cavalleria

Italia Regno 1850 ca.
Lama in damasco,fornimenti in ferro,guardia avvolgente a 4 rami,impugnatura ricoperta di pelle di pesce,fodero [..], L. 108 cm.

Sciabola da Cavalleria

Italia Regno 1850 ca.
Stima
€ 400,00 / 700,00

Sciabola da Cavalleria

Europa 1880 ca.
Lama a sguscio centrale,fornimenti nichelati,impugnatura ricoperta di pelle di pesce e treccia metallica,eccellenti [..], L. 98 cm.

Sciabola da Cavalleria

Europa 1880 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Cavalleria

Francia 1770 ca.
Lama a sguscio centrale,fornimenti in ottone,guardia a staffa perlinata,lunga cappetta decorata a striature,fodero [..], L. 97 cm.

Sciabola da Cavalleria

Francia 1770 ca.
Stima
€ 300,00 / 600,00

Sciabola da Cavalleria

Francia 1780 ca.
Lama slargante in punta,punzonata al forte,fornimento in ottone a guardia tornante,decorato a cerchiature e filetti,manico [..], 85 cm.

Sciabola da Cavalleria

Francia 1780 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola da Generale

Gran Bretagna 1892 ca.
Costruita sotto il regno di Giorgio V,presenta una lama finemente decorata,con monogramma reale,girali e fronde,marca [..], L. 94 cm.

Sciabola da Generale

Gran Bretagna 1892 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sciabola da Generale

Italia Regno delle Due Sicilie 1820 ca.
Lama curva a triplice sguscio,incisa all'acquaforte all'interno degli sgusci a tratti e segmenti,al forte angeli,animali [..], L. 95,5 cm.

Sciabola da Generale

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Sciabola da Ufficiale Superiore

Gran Bretagna 1838 ca.
Costruita sotto il regno della Regina Vittoria,presenta una lama incisa all'acquaforte,decorata col nome del fabbricante,trofei [..], L. 91 cm.

Gran Bretagna 1838 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sciabola Austria Impero

Austria 1850 ca.
Lama con dorso a pipa,incisa con stemmi Imperiali,fornimento in acciaio traforato,impugnatura ricoperta di pelle [..], L. 88 cm.

Sciabola Austria Impero

Austria 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Spada da Ufficiale

Italia Antichi Stati 1800 ca.
Lama sgusciata e poi piana,fornimento in bronzo dorato,con impugnatura metallica,buone condizioni,difetti., L. 98 cm.

Spada da Ufficiale

Italia Antichi Stati 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola Italiana mod.1888

Italia Regno 1888
Lama incisa all'acquaforte,girali e stemmi,eccellenti condizioni ,manca il fodero., L. 102 cm.

Sciabola Italiana mod.1888

Italia Regno 1888
Stima
€ 50,00 / 150,00

Sciabola Austria Impero

Austria 1837 ca.
Lama a sguscio centrale,fornimenti in ferro,impugnatura con treccia metallica,eccellenti condizioni,manca foder [..], L. 95 cm.

Sciabola Austria Impero

Austria 1837 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Spada della Marina Reale Italiana

Italia 1900 ca.
Bella lama a sguscio laterale,decorata con trofei,ancore,stemma italiano e girali,fornimento in bronzo,fodero [..], L. 105 cm.

Italia 1900 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Musicante

Italia Regno 1850 ca.
Lama a sguscio,fornimenti in ottone,eccellenti condizioni,lievi difetti., L. 83 cm.

Sciabola da Musicante

Italia Regno 1850 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Cavalleria

Francia 1870 ca.

Sciabola da Cavalleria

Francia 1870 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00

Sciabola

Italia Regno, 1888
Buone condizioni, manca il fodero., cm. 96

Sciabola

Italia Regno, 1888

Sciabola

Italia Regno 1888 ca.
Buone condizioni., L. 107 cm.

Sciabola

Italia Regno 1888 ca.
Buone condizioni., L. 107 cm.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Sciabola Modello 88

Italia Regno 1888 ca.
Buone condizioni., L. 97 cm.

Sciabola Modello 88

Italia Regno 1888 ca.
Buone condizioni., L. 97 cm.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Spada da Alto Ufficiale

Italia Regno delle Due Sicilie 1840 ca.
Notevole arma con lama incisa all'acquaforte,in tipico stile napoletano,fornimenti in bronzo dorato,fodero in [..], L. 98 cm.

Spada da Alto Ufficiale

Stima
€ 400,00 / 700,00

Spada da Parata

Italia del Nord 1840 ca.
Importante arma di rappresentanza,con lama a sguscio centrale,fornimento in ferro argentato e dorato di alto livello,al [..], L. 98,5 cm.

Spada da Parata

Italia del Nord 1840 ca.
Stima
€ 400,00 / 700,00

Spada da Ufficiale

Italia del Nord 1780 ca.
Completa di fodero in cuoio,ottime condizioni difetti., L. 90 cm.

Spada da Ufficiale

Italia del Nord 1780 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 312 LOTTI