Gioielli, Antiquariato - I

sab 26 Ottobre 2019
144 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 120 LOTTI

Collana e orecchini

in oro giallo con cristallo di rocca.

Collana e orecchini

Stima
€ 700,00 / 900,00

Catenina

in oro giallo, gr. 3,7

Catenina

in oro giallo, gr. 3,7
Stima
€ 100,00 / 200,00

Catenina

in oro giallo, gr. 7,8

Catenina

in oro giallo, gr. 7,8
Stima
€ 200,00 / 300,00

Catenina

in oro giallo, gr. 5

Catenina

in oro giallo, gr. 5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Catenina

in oro giallo, gr. 8,4.

Catenina

in oro giallo, gr. 8,4.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Catenina

in oro giallo con medaglietta, gr. 4

Catenina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Collana

in corniola, onice e perle.

Collana

in corniola, onice e perle.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Collana

in oro giallo, con cristallo di rocca e diamanti.

Collana

Stima
€ 600,00 / 800,00

Collana

di corallo rosa.

Collana

di corallo rosa.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Catenina

in oro giallo, gr. 17

Catenina

in oro giallo, gr. 17
Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di pannelli

decorati con motivi animali e vegetali, in tessuto ricamato e dipinto a mano, Cina XX sec., cm.120x42

Coppia di pannelli

Stima
€ 600,00 / 700,00

Coppia di pannelli

decorati con motivi animali e vegetali, in tessuto ricamato e dipinto a mano, Cina XX sec., cm.63,5x43.

Coppia di pannelli

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scene di battaglia

Sei medaglioni di madreperla dipinti a smalto, Cina XX sec., cm. 5,5 diam., cm. 6x4.

Scene di battaglia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Stima
€ 150,00 / 250,00

in porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cinque piatti

Cinque piatti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due piatti e una tazza

Due piatti e una tazza

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due vasi Imari

in porcellana decorata a motivi floreali, montatura in bronzo dorato con prese laterali a teste di drago, inizi [..]

Due vasi Imari

Stima
€ 500,00 / 700,00

Saggio

scultura in quarzo, Cina XX sec, cm. 11

Saggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Budda

scultura in giada, Cina XX sec., cm. 15

Budda

Stima
€ 200,00 / 400,00

Elefante con scimmia

scultura in giada, Cina XX sec., cm. 12

Elefante con scimmia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bambino con coniglio

scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22

Bambino con coniglio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Figure con pavone

gruppo in ceramica policroma, Cina XX sec., cm. 25,5x19

Figure con pavone

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scultura di Cavallo, Tang, Cina.

in terracotta policroma, Tang, Cina, cm. 44x20x12,2

Stima
€ 600,00 / 800,00

Contadinella con oche; Suonatore di cornamusa; Contadinella con colombi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

1952
In terracotta smaltata nei toni del rosso, firmato e datato alla base: "Fantoni/1952", cm. 20x14Bibliografia: [..]

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

1952
Stima
€ 450,00 / 550,00

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

in terracotta smaltata base quadrata, collo con imboccatura leggermente svasata, smaltato nei toni del verde, [..]

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

Grande vaso globulare

in ceramica dipinta nei toni del blu, firmato alla base:"Fantoni", cm.42

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

Grande vaso globulare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Fotografia firmata da Luigi Pirandello con dedica e data 17 febbraio 1928., cm. 18x10

Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 120 LOTTI