sab 26 Ottobre 2019
144 - III Aste Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

61 - 90  di 200 LOTTI
357

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Invadere la superficie

anni '90
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. arch. Autentica Archivio Salvatore Provino su foto, n. [..], Olio su tela, cm. 80x60
357

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Invadere la superficie

anni '90
Stima
€ 650,00 / 850,00
358

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Il fuoco e il rosso

Libro d'autore Bernard Aubertin, Il fuoco e il rosso, Dai tableaux clous ai tableaux bratalisées, Rosemberg Galleria [..], Combustione su libro , cm. 30x44
358

Bernard Aubertin

Il fuoco e il rosso

Stima
€ 350,00 / 450,00
359

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape

359

Maria Lai

Curiosape

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
360

Fabio Aguzzi

(Milano, 1953)

Porcellana, zucca, conghiglia

2006
Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 35x70
360

Fabio Aguzzi

(Milano, 1953)

Porcellana, zucca, conghiglia

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
361

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

361

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
362

Paolo Borghi

(Como, 1942)

Terracotta dipinta, cm. 94
362

Paolo Borghi

(Como, 1942)

Terracotta dipinta, cm. 94
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
363

Fabio Aguzzi

(Milano, 1953)

Quanto è buono

2010
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela riprotata su compensato, cm. 38x67
363

Fabio Aguzzi

(Milano, 1953)

Quanto è buono

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
364

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2007
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n. rif. n196., Tecnica mista su tela, cm. 50X50
364

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2007
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
365

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

2010
Sul verso: Firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, 50x40
365

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
366

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Mezzogiorno

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica Bonelli arte, Mantova su foto., Silicone su carta, cm. 70x50
366

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Mezzogiorno

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
367

Sergio Sarri

(1938)

La mia Africa ( spostamenti progressivi del tempo)

1980
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 65x55,5
367

Sergio Sarri

(1938)

1980
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
368

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x60
368

Concetto Pozzati

A che punto siamo con i fiori

1990
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
369

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Flash

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro archivio Galleria d'Arte Parametro, Roma n. CP448/90; timbro Fidia [..], Tarsia su panno, cm. 54x40
369

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Flash

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
370

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Cuore

2008
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto con timbro Fidia Arte Moderna di Fausto Fiume, Roma., Assemblaggio polmaterico su tela, cm. 20x20
370

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Cuore

2008
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
371

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

L'uccello

1989
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto, Archivio Mimmo Germanà n. AD-191., Olio su tela, 50x70
371

Mimmo Germanà

L'uccello

1989
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
372

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Mezzanotte

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Autentica Bonelli arte, Mantova su foto., Silicone su carta, cm. 70x50
372

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Mezzanotte

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
373

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-volo

1997
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.Autentica su foto Archivio delle opere di Rabarama, [..], Olio su tela, cm. 74x40
373

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-volo

1997
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
374

Mike Silva

(Stoccolma, 1970)

Public Park II

2005
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Wilckinson Gallery, London. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Olio su tela, cm. 46x71
374

Mike Silva

(Stoccolma, 1970)

Public Park II

2005
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
375

Valentina D'Amaro

(Massa, 1966)

2010
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 42x50,5
375

Valentina D'Amaro

(Massa, 1966)

2010
Stima
€ 500,00 / 700,00
375 bis

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 20x39,5
375 bis

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 20x39,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
376

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Satiro - La lettura

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 44x30
376

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Satiro - La lettura

Stima
€ 600,00 / 800,00
377

Anonimo, XX sec.

Aeroplani per aviazione militare e civile

1927
Firmato e datato in alto a destra: "Neglin 27". , Acquerello e matite su carta, cm. 32x21,5
377

Anonimo, XX sec.

1927
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
378

Anonimo, XX sec.

Aerei

Pastelli su carta, cm. 23,5x22
378

Anonimo, XX sec.

Aerei

Stima
€ 500,00 / 700,00
379

Olga Biglieri Barbara

(Mortara, 1915 - Roma, 2002)

Aerei in perlustrazione

1935
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su cartoncino, cm. 40x30
379

Olga Biglieri Barbara

(Mortara, 1915 - Roma, 2002)

Aerei in perlustrazione

1935
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
380

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

due opere firmate in basso a destra. , Matita e acquerello su carta riportata su cartoncino, cm. 9x14,5
380

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
381

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - 1962)

Donna in abito futurista

Firma in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28x17
381

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - 1962)

Donna in abito futurista

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
383

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x39,5
383

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
384

Enzo Benedetto

(REGGIO CALABRIA, 1905 - ROMA, 1993)

Ciclista

1926
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e carboncino su carta, cm. 18x24
384

Enzo Benedetto

Ciclista

1926
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
385

Vieri Nannetti

(Firenze, 1895 - 1957)

1919
Due opere firmate e datate., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 24x15
385

Vieri Nannetti

(Firenze, 1895 - 1957)

1919
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
386

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500 blu (SI)

2019
Firma e data sul verso. , Olio su tela, 55X55
386

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500 blu (SI)

2019
Stima
€ 200,00 / 200,00
61 - 90  di 200 LOTTI