Coppia di Spade, Francia, 1840 ca.
L. 103 cm.
Acute lame triangolari, fornimenti in bronzo con tazza rinforzata al bordo e cesellata, pomo scolpito a foglie, impugnatura in legno ricoperta di pelle e treccia metallica, ottime condizioni, lievi mancanze.