Spada a tazza, Italia, 1800 ca.

cm. 128
Lama scanalata al forte, fornimento in ferro con cesto traforato e cesellato, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica, pomo ornato a spirale. Ottime condizioni, lievi difetti.
€ 300,00 / 600,00
Stima