Daga da Caccia, Italia del Nord 1680 ca.
L. 65 cm.
Lama ad un filo e mezzo,incisa con personaggi e scritte,fornimenti in bronzo,pelta cesellata con scene di caccia,ramo di parata anch'esso scolpito con personaggi,lunga cappetta terminante a testa leonina,impugnatura in osso filettata,ottime condizioni,lievi difetti.