Fucile a Pietra Focaia, Impero Ottomano1780 ca.

L. 130 cm.
Tuffenk a canna ottagonale rigata,di circa 15 mm di calibro,in damasco,decorata da rimessi in oro a fogliami alla culatta e alla volata,ornata da parti in argento,batteria alla morlacca filettata in argento e siglata alla base,cassa lunga in legno scuro,arricchita da fascette incise e inserti in ottone traforato,ottime condizioni lievi difetti.
€ 550,00 / 750,00
Stima