Fucile da Caccia, Spagna 1735 ca.

L. 137 cm.
Elegante arma con canna a due ordini,con cornice al cambio recante alla culatta punzoni in oro dell'armaiolo Diego Esquibel,raffinata batteria finemente incisa a trofei e tralci,firmata sulla codetta Hernandez,punzonata in oro al centro col marchio dell'autore,recante la scritta sul bordo In Madrid 1735,cassa in noce munita di poggia guancia in velluto,fornimenti in ferro intagliati e traforati,ottime condizioni,lievi mancanze e difetti.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima