Pistola a Luminello, Francia 1850 ca.
L. 43 cm.
Canna ottagonale,scanalata e brunita,rigata di circa 11 mm di calibro,culatta e codetta incise a girali,batteria anch'essa ornata,fornimenti in ferro incisi,cassa in noce intagliata a fogliami e fiori,pistola da tiro in eccellenti condizioni,lievi difetti.