Pistola a Luminello, Francia 1840 ca.

L. 31,5 cm.
Canna ottagonale a finitura blu,rigata di circa 16 mm di calibro,codetta incisa,batteria a finitura grigia anch'essa ornata a girali,firmata in oro"PRELAT ARQ.DU BOJ - PARIS"in cartiglio,arma da Ufficiale con fornimenti in ferro,finemente intagliati e incisi,cassa in radica di noce,calcio quadrettato,munito di porta capsule alla coccia,eccellenti condizioni.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima