Pistola a luminello, Gran Bretagna, 1840 ca.

cm. 37,5
Canna ottagonale in damasco Brawn di circa 15 mm di calibro, filettata in oro alla culatta e incisa a girali, sul piano la firma "Manton Maker - London", batteria finemente incisa e contornata anch'essa marcata Manton, arma completa di bacchetta a snodo e gancio da cintura, cassa in noce intagliata, arricchita da particolari in argento. Eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima