Pistola a Pietra Focaia, Inghilterra 1790 ca.

L. 38 cm.
Canna ottagonale in damasco Brawn,in calibro 14 mm punzonata alla culatta,codetta incisa a raggi e fronde,batteria munita di rotellina anti frizione,firmata per esteso Richards,munita di sicura dorsale e incisa alla codetta,fornimenti in ferro,intagliati e decorati a trofei e ananas.Cassa in noce con calcio scantonato,arma in eccellenti condizioni,lievi difetti.
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima