Pistola a Pietra Focaia, Inghilterra 1790 ca.

L. 39 cm.
Canna ottagonale liscia,di 16 mm circa di calibro,in damasco Brawn,marcata sul piano"York",codetta e culatta incisa,batteria munita di rotellino anti frizione,firmata per esteso"Ios.Ch.Wood"decorata a palmette e trofei,fornimenti in ferro brunito,inciso e intagliato,cassa in noce finemente quadrettata con terminale in corno,completa di bacchetta,elegante pistola in eccellenti condizioni,lievi difetti.
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima