Pistola a Pietra Focaia, Inghilterra 1790 ca.

L. 31 cm.
Canna ottagonale in damasco Brawn,in calibro 13 mm circa,recante filetto in platino alla culatta e codetta incisa a fogliami,batteria munita di rotellina anti frizione,incisa a trofei e fiori,firmata al centro"Higham",cassa in noce finemente quadrettata,fornimenti in ferro incisi e intagliati,completa di bacchetta originale,eccellenti condizioni lievi difetti.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima