Pistola a pietra focaia, Impero Ottomano Balcani, 1800 ca.
cm. 46,5
Canna a due ordini decorata con soli e lune alla culatta, trattenuta la cassa da fascette in ottone e argento anch'esse ornate, batteria firmata "Ketland & Co.", cassa in noce, buone condizioni difetti.