Gioielli, Antiquariato - I

sab 14 Dicembre 2019
146 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Collana oro bianco, brillanti e rubini

sette rubini taglio pera, rubini tagliati e brillanti, montata in oro bianco 18 kt, lunghezza cm. 41, peso gr. [..]

Stima
€ 9.500,00 / 12.000,00

Sergio Mazzola Collana di perle

Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00

Collana perle, brillanti e rubini

perle grige a scalare mm. 15 a mm. 9 con rubini ovali e brillanti sul centro della perla, montate in oro bianco, [..]

Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00

Collana con smeraldi tagliati e fermatura in argento

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

Coppia di fioriere

in bronzo, sostenute da tre satiri, ( da un modello pompeiano ritrovato nella domus di Giulia Felice), XX [..]

Coppia di fioriere

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
102 bis

Attr. a Antonio Gianlisi II

Natura morta con uccellini

Olio su tela, cm. 56x86
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Morte di Lucrezia

Olio su tela, cm. 152x117
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Collana in corallo e oro

vari fili di corallo con intervallati passanti in oro giallo con fermatura a farfalla in oro 18 kt, lunghezza [..]

Collana in corallo e oro

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Collana smeraldi, rubini e diamanti

montata in argento e oro con diamanti e rubini tagliati; al centro rubini cabochon e smeraldo cabochon, lunghezza [..]

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Collana oro, brillanti, perle e rubini

perle grigie mm. 12 con pendente rubino taglio goccia montato in oro bianco e brillanti, lunghezza cm. 44, peso [..]

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Collana con cristallo di rocca e oro 18 kt

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Roma

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 30x95

Anonimo, XIX sec.

Roma

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Iscrizione illeggibile in basso a destra. Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 29,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Scene di vita popolare

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 75x101

Scuola Romana, XVIII sec.

Scene di vita popolare

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Collana perle, corallo e oro

due fili di perle scaramazze con fermatura in corallo inciso a motivo floreale e oro giallo 18kt , lunghezza cm. [..]

Collana perle, corallo e oro

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Pendente acquamarina in oro e brillanti

acquamarina di 35 ct. circa taglio smeraldo con contorno di oro e brillanti con catena in oro giallo, lunghezza [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Collana perle, brillanti e smeraldi

filo di perle con pendente in oro bianco, brillanti e smeraldo taglio quadrato con chiusura in metallo, lunghezza [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

filo di perle con chiusura in oro giallo 18 kt, pendente in oro bianco con brillanti e rubino taglio ovale, lunghezza [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Sergio Mazzola Collana con varie pietre colorate

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Sergio Mazzola Collana onice e oro

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Collana perle, oro bianco e brillanti

quattro fili di perle di mm. 6 con fermatura in oro bianco e brillanti, peso complessivo gr. 184.

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Collana perle e oro

filo di perle coltivate a scalare mm. 14 a mm. 10 con fermatura in oro bianco, lunghezza cm. 47, peso complessivo [..]

Collana perle e oro

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Collana con zaffiri sfaccettati con fermatura in oro bianco

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Collana con zaffiri e oro bianco

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Collana varie pietre colorate con fermatura in oro bianco

undici fili di pietre tagliate di vari colori con fermatura in oro bianco, peso complessivo gr. 129

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni Battista

Scultura in stucco con tracce di policromia e dorature, cm. 79,5

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bracciale oro anni '50

bracciale stuoia in oro 18 kt, lunghezza cm. 18,5, peso complessivo gr. 68,4

Bracciale oro anni '50

Stima
€ 2.100,00 / 3.000,00

Collana perle, rubini e dimanti

due fili di perle di mm. 7 con fermatura in stile fiorentino in argento e oro, diamanti e rubini, lunghezza cm. [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello acquamarina, brillanti e rubini

acquamarina rettangolare di 25 ct. circa con brillanti e rubini montato in oro giallo e oro rosa 18 kt, misura [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 120 LOTTI