Gioielli, Antiquariato - I

sab 14 Dicembre 2019
146 - I Aste Live

Gioielli, Antiquariato

Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

61 - 90  di 122 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Romana, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 73x98

Scuola Romana, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 73x98
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Due gentiluomini in un giardino

Olio su tela, cm. 160x123

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 160x123
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scena galante in un giardino

Olio su tela, cm. 160x123

Anonimo, XVIII sec.

Scena galante in un giardino

Olio su tela, cm. 160x123
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 61x93

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 61x93
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

Olio su tela, cm. 57,5x75

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

Olio su tela, cm. 57,5x75
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna incoronata con bambino

Olio su tela, cm. 89x65,5

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 89x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Consolle

in legno dorato, fronte e fianchi leggermente mossi, piano sagomato con incasso in breccia di marmo, gambe intagliate [..]

Consolle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Roma

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 30x95

Anonimo, XIX sec.

Roma

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Iscrizione illeggibile in basso a destra. Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 29,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Orologio da tavolo

in bronzo dorato con figura di heros, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, base con [..],

Orologio da tavolo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo

con base in marmo, Bronzo, cm. 32x14x14

Anonimo, XIX sec.

Apollo

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gioco delli sposi e spose

incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1691. Al centro:  con tre dadisi gioca, e si pone [..], Stampa,

Gioco delli sposi e spose

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gioco di Madona Bernardina

incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1692. In alto entro un drappo con frange una lungaiscrizione [..], Stampa,

Gioco di Madona Bernardina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Credenza scantonata

a tre cassetti e quattro sportelli, piedi a mensola,  inizio XIX sec., cm. 102x169x54

Credenza scantonata

Stima
€ 500,00 / 700,00

Angoliera

Angoliera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Annunciazione

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Bacco e fauni con cembali

 , Bronzo, cm. 42x17x12

Anonimo, XIX sec.

Bacco e fauni con cembali

 , Bronzo, cm. 42x17x12
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giorgio Sommer

(Francoforte sul Meno, 1834 - Napoli, 1914)

Perseo

Firma alla base., Bronzo, cm. 64x30

Giorgio Sommer

Perseo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

, Tempera su carta riportata su cartone, cm. 41x63

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo

Tempera su carta, cm. 27x41

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 27x41
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione dell' 8 febbraio 1850

Tempera su carta, cm. 40x52,5

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 40x52,5
Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Apollo e Marsia

Inchiostro su carta, cm. 37x30,5

Apollo e Marsia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 54x72

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 54x72
Stima
€ 700,00 / 800,00
61 - 90  di 122 LOTTI