sab 14 Dicembre 2019
146 - III Aste Live

Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 159 LOTTI
267

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm 34x25
267

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 600,00 / 800,00
268

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Olivier

1962
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Acquerello su carta, cm. 56x75,8
268

Edouard Pignon

Olivier

1962
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
269

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Acquario

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50
269

Antonio Marasco

Acquario

Stima
€ 500,00 / 700,00
270

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Visovale

1983
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 33x24
270

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Visovale

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00
271

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 15x11,5
271

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Stima
€ 600,00 / 800,00
272

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Firma e data in basso al centro., Acquerello e collage su carta, cm. 30x40
272

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Stima
€ 250,00 / 350,00
273

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

F3/67

Sul verso: firma, data e titolo, Acrilici su masonite, cm. 70x66
273

Mario Nigro

F3/67

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
274

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Psicoplastica n. 246

Sul verso: firma e data; timbro e etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Lorenzelli Arte s.a.s., Milano. [..], Acrilico su carta, cm. 71x50,5
274

Franco Grignani

Psicoplastica n. 246

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
275

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
275

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
276

Turi Simeti

(Alcamo, 1929)

Due ovali blu

2011
276

Turi Simeti

(Alcamo, 1929)

Due ovali blu

2011
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
277

Armando Testa

(Torino, 1917 - 1992)

Cane randagio

Firma in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 35x35
277

Armando Testa

(Torino, 1917 - 1992)

Cane randagio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
278

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1991
Firma e data sul lato destro. Certificato di autenticità Galleria Pace, Milano, n. rif. A116., Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 54x55
278

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1991
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
279

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x45
279

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Stima
€ 200,00 / 300,00
280

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma sulla sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con firma. Autentica dell'autore su [..], Olio su tela, cm. 50x70
280

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
281

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Autunno

1940
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 100x75
281

Elisabeth Chaplin

Autunno

1940
Stima
€ 700,00 / 900,00
282

Nino Tirinnanzi

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x50
282

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
283

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Fabbriche

Carboncino su cartoncino, cm. 64,5X50,5
283

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Fabbriche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
284

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Fattori

1900-1904
Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "Fattori". Sul verso: disegno accademico a matita; sul cartone di [..], Carboncino su carta, cm. 38x50,5
284

Lorenzo Viani

Fattori

1900-1904
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
285

Nino Tirinnanzi

Casolari toscani

Firma in basso a destra., Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 13,5x18,5
285

Nino Tirinnanzi

Casolari toscani

Stima
€ 500,00 / 700,00
286

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Le bagnanti

Sul verso: etichetta Galleria Martelli, Firenze. , Olio su tela , cm. 89,5x84,2
286

Armando Spadini

Le bagnanti

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
287

Lorenzo Viani

Tre viareggini

Inchiostro su carta, cm. 33x23,5
287

Lorenzo Viani

Tre viareggini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
288

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19x14,5
288

Pietro Annigoni

Stima
€ 400,00 / 600,00
289

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura di uomo

Carboncino su cartoncino, cm. 66,5X56
289

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura di uomo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
290

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

290

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Stima
€ 600,00 / 800,00
291

Lorenzo Viani

Soldato con cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, [..], Inchiostro su carta, cm. 14x13
291

Lorenzo Viani

Soldato con cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
292

Lorenzo Viani

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, [..], China e matita su carta, cm. 19x15
292

Lorenzo Viani

Bambina

Stima
€ 250,00 / 350,00
293

Lorenzo Viani

Poveri

Firma in basso a destra. , Carboncino e olio su cartoncino, cm. 39x49
293

Lorenzo Viani

Poveri

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
294

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Pagliaccino

1940
Firma e data in alto a destra. Sul verso a penna: " L. Nardi; etichetta con numero "346/1943". Opera archiviata [..], Olio su tela, cm. 70x50
294

Primo Conti

Pagliaccino

1940
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
295

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Sottopassaggio

1932
Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 20x25
295

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Sottopassaggio

1932
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
296

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figure (retro)

Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".  [..], Olio su cartone, cm. 23,5x32,5
296

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 159 LOTTI