sab 14 Dicembre 2019
146 - III Aste Live

Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 159 LOTTI
297

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Vaso azzurro con fiori e martello

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49x33
297

Domenico Cantatore

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
298

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1979
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x70
298

Renato Guttuso

1979
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
299

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

299

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
300

Renato Guttuso

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 48x32
300

Renato Guttuso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Galleria Ghelfi Giorgio/ Via Roma 7/ autentica l'originalità/ di questo [..], Olio su compensato, cm. 28,5x21
301

Pio Semeghini

1946
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
302

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Spiaggia

1962
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
302

Adriano Spilimbergo

Spiaggia

1962
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
303

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Zoppè

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60x45
303

Fiorenzo Tomea

Zoppè

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
304

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Mucca

1940
Firma, data e dedica in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x40
304

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Mucca

1940
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
305

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Giudizio Universale

Olio su tela, cm. 67,2x89
305

Ugo Capocchini

Giudizio Universale

Olio su tela, cm. 67,2x89
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
306

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze., Olio su legno, cm. 27,5x19,5
306

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
307

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La musa della musica

Firma, tiratura e marchio Fonderia Art F.lli Boncini Sommacampagna alla base. Certificato di autenticità [..], Bronzo dorato, cm. 24x5,8; es. IX/100
307

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La musa della musica

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
308

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

1991
Firma e data alla base., Bronzo, cm. 42,5x32x19
308

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

1991
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
309

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Danzatrice araba

Firma alla base. Autentica dell'autore su foto. , Bronzo, cm. 63x26,5x23
309

Francesco Messina

Danzatrice araba

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
310

Antonio Di Tommaso

(Frisa, 1945)

Firma e tiratura alla base., Bronzo, cm. 56,5; es. 2/2
310

Antonio Di Tommaso

(Frisa, 1945)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
311

Andrea Cascella

(Pescara, 1920 - Milano, 1990)

311

Andrea Cascella

Stima
€ 2.000,00 / 2.000,00
312

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Senza titolo E87

1995
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1995, Tino Sefanoni, Di cose al vento, Santo Ficara, Presenze in Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 32x46
312

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Senza titolo E87

1995
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
313

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Senza titolo E84

1995
313

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Senza titolo E84

1995
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
314

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Teatro dei sensibili

Firma in alto a destra. La Rivoluzione sconosciuta- 1789-1989 - Lanterna magica di Giosetta Fioroni - Teatro dei [..], Tecnica mista su carta, cm. 33x48
314

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Teatro dei sensibili

Stima
€ 500,00 / 700,00
315

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

315

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
316

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Milano, Eraldo Di Vita; Bruxelles, Salvatore Adamo., Tempera su carta, cm. 15,5x14,5
316

Alberto Magnelli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
317

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta S. Erasmo Club d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 30x33
317

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
318

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Cavallo

1951
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichette David Grob LTD, London; etichetta Wildenstein&Co, London; [..], Acquerello su carta, cm. 35x50
318

Zoran Music

Cavallo

1951
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
319

Zoran Music

Paesaggio roccioso

1979
Firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria Contini n. arch. 79/041-C., Tempera su carta, cm. 30x37
319

Zoran Music

Paesaggio roccioso

1979
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
320

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Nudo con calze disteso

Archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 04219., Matita marrone su carta, cm. 28,6x42,9
320

Filippo de Pisis

Nudo con calze disteso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
321

Filippo de Pisis

Nudo seduto

Archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 04215., Matita marrone su carta, cm. 31,4x23,8
321

Filippo de Pisis

Nudo seduto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
322

Luigi Russolo

(Portogruaro, 1885 - Laveno-Mombello, 1947)

Mattino d'autunno

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 49x60
322

Luigi Russolo

Mattino d'autunno

1946
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
323

Luigi Russolo

Sul dosso

1944
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 50x39,5
323

Luigi Russolo

Sul dosso

1944
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
324

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

324

Bruno Cassinari

Cavalli

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
325

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro rosso e alberi

1946
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1960, Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, p. 209, n. 312, Olio su cartone applicato su tavola, cm. 50x69,5
325

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro rosso e alberi

1946
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
326

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Natura morta con due bottiglie

(1948)
Firma in basso a destra. Sul verso: sul telaio "O. Rosai"; a matita, sigla "BG (Bruno Giraldi) con numero 618".  [..], Olio su tela, cm. 51,6x40,9
326

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

(1948)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 159 LOTTI