sab 14 Dicembre 2019
146 - III Aste Live

Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

151 - 159  di 159 LOTTI
356

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Sakorsusu Otalo

Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta, Galleria Marconi, Milano. Bibliografia: 1973, Catalogo [..], Collage di plastica , cm. 68x55
356

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Sakorsusu Otalo

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
357

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma. Opera in fase di archiviazione. Provenienza: Firenze, Aurelio [..], Ricamo su tessuto, cm. 21x20,5
357

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
358

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Una parola al vento, due parole al vento, tre parole al vento, 100 parole al vento

1989
Firma sul verso. Certificato Archivio Alighiero Boetti, n. 2795., Arazzo (Ricamo), cm. 86x24
358

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

1989
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
359

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Il pensiero dell'uomo

Anni '90
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Archivio Gino De Dominicis con dati dell'opera. Autentica Fondazione Archivio [..], Olio su tavola, cm. 270x123
359

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Il pensiero dell'uomo

Anni '90
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
360

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964
360

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
361

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio d'estate

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichette e timbri Lorenzelli Arte, Milano., Olio su tela, cm. 50,5x65,5
361

Zoran Music

Paesaggio d'estate

1961
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
362

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Mattinata nel bosco

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 1955, G. Celant, Melotti Catalogo Generale, [..], Scultura in oro e argento, cm. 55,5x11,5x8,5; es. 2/12
362

Fausto Melotti

Mattinata nel bosco

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
363

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Cristo

Provenienza: Milano, Coll. S. Munerato. Autentica Archivio Lucio Fontana su foto, n.1555/1., Ceramica colorata verde e avorio, cm. 33x16
363

Lucio Fontana

Cristo

Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
364

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Idrolitina

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette Biennale di Venezia, XXXII Esposizione Biennale Internazionale [..], Decollage riportato su tela, cm. 186x135
364

Mimmo Rotella

Idrolitina

Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
151 - 159  di 159 LOTTI