Arte Moderna e Contemporanea - IV

sab 22 Febbraio 2020
147 - IV Asta Live

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 49000 €

1 - 30  di 99 LOTTI
441

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Fly by night

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 82x62
441

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Fly by night

2002
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
442

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Hybrid source material

1990
Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Acrilico su tela, cm. 122x122
442

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Hybrid source material

1990
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
443

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Fantasia

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x70
443

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Fantasia

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
451

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 71x101
451

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
452

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro d'amore al mare

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 50x35
452

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro d'amore al mare

2002
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
461

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - Patchogue, 2016)

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio La Città, Verona con dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 38x76
461

Richard Smith

1976
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
463

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
463

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
466

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Il cappello

Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 100x70
466

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Il cappello

Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
470

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Orientale

Metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-241017/1215, Tecnica mista su tela, cm. 70x100
470

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Orientale

Metà anni '80
Stima
€ 3.600,00 / 5.000,00
471

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano [..], Olio e polistirolo su tela, cm. 70x50
471

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
481

Giuseppe Penone

(Garessio, 1947)

Occhio

con diapositiva originale. Autentica dell'autore su foto., Gesso, cm. 6x8,5
481

Giuseppe Penone

(Garessio, 1947)

Occhio

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma in alto a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 79-80/553. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 70x120
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
485

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1981
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/83. Bibliografia: 2007, Mario [..], Acrilico su tela, cm. 100x100
485

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1981
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
486

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1981
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/84. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 94x97
486

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1981
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
399

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Movimento n. 5

Firma e data in basso a sinistra; titolo e tiratura in basso a destra., Litografia , mm. 330x250; es. 56/99
399

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Movimento n. 5

Stima
€ 120,00 / 250,00
400

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Movimento n.6

Firma e data in basso a sinistra; titolo e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 330x250; es. 56/99
400

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Movimento n.6

Stima
€ 120,00 / 250,00
408

Luigi Biffi

(Milano, 1928 - 1994)

I gesti

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 90x80
408

Luigi Biffi

(Milano, 1928 - 1994)

I gesti

Stima
€ 250,00 / 350,00
395

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Tre acqueforti di Giacomo Manzù

Raccolta Amici di Manzù - cartella eseguita a cura di Sergio Tosi contenente tre acqueforti firmate e numerate [..]
395

Giacomo Manzù

Stima
€ 300,00 / 400,00
398

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Une cathédrale

1968-1972
dalla serie Électro-Magie. Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 180x135; es. 46/150
398

Man Ray

Une cathédrale

1968-1972
Stima
€ 300,00 / 400,00
415

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x30
415

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Stima
€ 300,00 / 500,00
407

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Money Music

Firma e titolo in basso al centro. , Monete applicate su cartoncino, cm. 46x43
407

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Money Music

Stima
€ 400,00 / 600,00
391

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Anni '70
391

Xavier Bueno

Bambina

Anni '70
Stima
€ 450,00 / 550,00
393

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape

393

Maria Lai

Curiosape

Stima
€ 550,00 / 750,00
394

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

394

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

Stima
€ 550,00 / 750,00
390

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Lungo il Passirio

1936
Firma a matita in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Bibliografia: 1936 G. Marchiori, Luigi Bartolini [..], Acquaforte, mm. 225x285
390

Luigi Bartolini

Lungo il Passirio

1936
Stima
€ 600,00 / 800,00
401

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Empires et reglisses

401

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Empires et reglisses

Stima
€ 600,00 / 900,00
445

TSAI Hsia-Ling

(1936)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x50
445

TSAI Hsia-Ling

(1936)

Stima
€ 600,00 / 800,00
396

Enzo Mari

(Novara, 1932)

Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro Serie a Punti.

Firma alla base, Plexiglass, cm. 8x9; es. 20/50
Stima
€ 700,00 / 900,00
402

Pier Toffoletti

(Udine, 1957)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Affresco e tecnica mista su tavola, cm. 62,7x92
402

Pier Toffoletti

(Udine, 1957)

Stima
€ 750,00 / 900,00
404

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

(1971)
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Edmondo Bacci su foto, Archivio Galleria del Cavallino n. Cat. Disegni [..], Tempera e collage su stampa serigrafica montata su cartoncino di supporto, cm. 56x56
404

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

(1971)
Stima
€ 750,00 / 900,00
1 - 30  di 99 LOTTI