Arte Moderna e Contemporanea - IV

sab 22 Febbraio 2020
147 - IV Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 49000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 99 LOTTI
449

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

2010
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. DFER01 - 1000129723, Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 50x50
449

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

2010
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. DFER01 - 1000129723, Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 50x50
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
Invenduto
450

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Senza titolo

Tecnica mista su metallo, cm. 62x54
450

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Senza titolo

Tecnica mista su metallo, cm. 62x54
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
451

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 71x101
451

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 71x101
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Non comunicato
452

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro d'amore al mare

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 50x35
452

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro d'amore al mare

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 50x35
Offerta Libera
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Non comunicato
453

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Quando Eros se ne va per la savana

1991
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni 1991, L'Attesa Wladimiro Tulli Grandi Opere, Domus [..], Olio e acrilico su tela, cm. 200x300
453

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Quando Eros se ne va per la savana

1991
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni 1991, L'Attesa Wladimiro Tulli Grandi Opere, Domus [..], Olio e acrilico su tela, cm. 200x300
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
454

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 20x28
454

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 20x28
Stima
€ 750,00 / 900,00
Invenduto
455

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
455

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
456

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Firma sul lato destro. Sul verso: firma e timbro Bottega Gatti, Faenza. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Multiplo in ceramica policroma in alto rilievo, cm. 54x41x6;
456

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Firma sul lato destro. Sul verso: firma e timbro Bottega Gatti, Faenza. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Multiplo in ceramica policroma in alto rilievo, cm. 54x41x6;
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
457

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Senza titolo

2003
Firma all'interno. ( Bottega Gatti, Faenza) . Certificato di autenticità Galleria Enrico Astuni, Bologna. Esposizione:2005, [..], Multiplo in ceramica policroma, cm. 46x33x31
457

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Senza titolo

2003
Firma all'interno. ( Bottega Gatti, Faenza) . Certificato di autenticità Galleria Enrico Astuni, Bologna. Esposizione:2005, [..], Multiplo in ceramica policroma, cm. 46x33x31
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
458

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo [..], Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a.
458

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo [..], Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
459

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

1967
Firma alla base. Autentica di Raphael Zariski su fotografia. , Bronzo, cm. 25,5
459

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

1967
Firma alla base. Autentica di Raphael Zariski su fotografia. , Bronzo, cm. 25,5
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Invenduto
460

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale giallo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Turi Simeti, Milano n. arch. 2013 - G0401, Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40
460

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale giallo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Turi Simeti, Milano n. arch. 2013 - G0401, Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
461

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - Patchogue, 2016)

Senza titolo

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio La Città, Verona con dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 38x76
461

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - Patchogue, 2016)

Senza titolo

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio La Città, Verona con dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 38x76
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
462

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29
462

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Invenduto
463

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
463

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
464

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Gioco

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano su foto n. [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 70x100
464

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Gioco

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano su foto n. [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 70x100
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
465

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Rosso chiaro

(Anni '60)
Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 90x120
465

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Rosso chiaro

(Anni '60)
Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 90x120
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
466

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Il cappello

1970
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 100x70
466

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Il cappello

1970
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 100x70
Offerta Libera
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
467

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Senza titolo

Sul verso, sul cartone di chiusura, etichetta Galleria Falchi, Milano. Autentica su foto Archivio Fotografico [..], Inchiostro su carta, cm. 32x22
467

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Senza titolo

Sul verso, sul cartone di chiusura, etichetta Galleria Falchi, Milano. Autentica su foto Archivio Fotografico [..], Inchiostro su carta, cm. 32x22
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Jazz&Jazz

1998
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1998-OO4144-F0FB, Collage di tempera su carta, cm. 75x105
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Jazz&Jazz

1998
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1998-OO4144-F0FB, Collage di tempera su carta, cm. 75x105
Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
Invenduto
469

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 82/82. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 61x81
469

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 82/82. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 61x81
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
470

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Orientale

Metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-241017/1215, Tecnica mista su tela, cm. 70x100
470

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Orientale

Metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-241017/1215, Tecnica mista su tela, cm. 70x100
Offerta Libera
Stima
€ 3.600,00 / 5.000,00
Non comunicato
471

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1995
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano [..], Olio e polistirolo su tela, cm. 70x50
471

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1995
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano [..], Olio e polistirolo su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Non comunicato
472

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Firma, titolo e data nella composizione., Cassetta di legno dipinto, modellino di barca e carta, cm. 29,5x23,5x10 (cassetta); cm. 20x20 (barca)
472

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Firma, titolo e data nella composizione., Cassetta di legno dipinto, modellino di barca e carta, cm. 29,5x23,5x10 (cassetta); cm. 20x20 (barca)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
473

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo teatrino Olafur

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Lo studio di Giosetta Fioroni, Roma su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 82x60
473

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo teatrino Olafur

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Lo studio di Giosetta Fioroni, Roma su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 82x60
Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00
Invenduto
474

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
474

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
475

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Senza titolo

1964
Esposizioni: 2018-19, Io sono una poesia, Parole sui muri e le arti negli anni sessanta tra Modena e Reggio Emilia, [..], Acrilico su tela, cm. 226x175
475

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Senza titolo

1964
Esposizioni: 2018-19, Io sono una poesia, Parole sui muri e le arti negli anni sessanta tra Modena e Reggio Emilia, [..], Acrilico su tela, cm. 226x175
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Invenduto
476

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma. Autentica Archivio Bonalumi, Milano n. arch. 88-030 colorato. , Tela estroflessa e vinavil, cm. 60x73
476

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma. Autentica Archivio Bonalumi, Milano n. arch. 88-030 colorato. , Tela estroflessa e vinavil, cm. 60x73
Stima
€ 49.000,00 / 60.000,00
Invenduto
477

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Sul verso: etichetta Sperone Westwater, New York; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York; etichetta PSG Framing, [..], Acquerello su carta, cm. 57x77
477

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Sul verso: etichetta Sperone Westwater, New York; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York; etichetta PSG Framing, [..], Acquerello su carta, cm. 57x77
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
478

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
478

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
61 - 90  di 99 LOTTI