Arte Moderna e Contemporanea - IV

sab 22 Febbraio 2020
147 - IV Asta Live

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 49000 €

1 - 30  di 99 LOTTI
390

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Lungo il Passirio

1936
Firma a matita in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Bibliografia: 1936 G. Marchiori, Luigi Bartolini [..], Acquaforte, mm. 225x285
390

Luigi Bartolini

Lungo il Passirio

1936
Stima
€ 600,00 / 800,00
391

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Anni '70
391

Xavier Bueno

Bambina

Anni '70
Stima
€ 450,00 / 550,00
392

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Guttuso - L' Amore

Cartella contenente Sei litografie firmate e numerate di cui 5 su pietra e 1 su zinco disegnate nell'estate del [..]
392

Renato Guttuso

Guttuso - L' Amore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
393

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape

393

Maria Lai

Curiosape

Stima
€ 550,00 / 750,00
394

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

394

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

Stima
€ 550,00 / 750,00
395

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Tre acqueforti di Giacomo Manzù

Raccolta Amici di Manzù - cartella eseguita a cura di Sergio Tosi contenente tre acqueforti firmate e numerate [..]
395

Giacomo Manzù

Stima
€ 300,00 / 400,00
396

Enzo Mari

(Novara, 1932)

Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro Serie a Punti.

Firma alla base, Plexiglass, cm. 8x9; es. 20/50
Stima
€ 700,00 / 900,00
397

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesa nuova)

1924
397

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesa nuova)

1924
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
398

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Une cathédrale

1968-1972
dalla serie Électro-Magie. Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 180x135; es. 46/150
398

Man Ray

Une cathédrale

1968-1972
Stima
€ 300,00 / 400,00
399

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Movimento n. 5

Firma e data in basso a sinistra; titolo e tiratura in basso a destra., Litografia , mm. 330x250; es. 56/99
399

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Movimento n. 5

Stima
€ 120,00 / 250,00
400

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Movimento n.6

Firma e data in basso a sinistra; titolo e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 330x250; es. 56/99
400

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Movimento n.6

Stima
€ 120,00 / 250,00
401

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Empires et reglisses

401

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Empires et reglisses

Stima
€ 600,00 / 900,00
402

Pier Toffoletti

(Udine, 1957)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Affresco e tecnica mista su tavola, cm. 62,7x92
402

Pier Toffoletti

(Udine, 1957)

Stima
€ 750,00 / 900,00
403

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

403

Bruno Cassinari

Cavalli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
404

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

(1971)
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Edmondo Bacci su foto, Archivio Galleria del Cavallino n. Cat. Disegni [..], Tempera e collage su stampa serigrafica montata su cartoncino di supporto, cm. 56x56
404

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

(1971)
Stima
€ 750,00 / 900,00
405

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

(1971)
405

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

(1971)
Stima
€ 750,00 / 900,00
406

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Seconda sentinella biancastra

Firma data e titolo in basso a destra. Autentica su foto Galleria Astuni n.rif. A992/, Tecnica mista su carta, cm. 58x76
406

Concetto Pozzati

Seconda sentinella biancastra

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
406 bis

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65
406 bis

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
407

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Money Music

Firma e titolo in basso al centro. , Monete applicate su cartoncino, cm. 46x43
407

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Money Music

Stima
€ 400,00 / 600,00
408

Luigi Biffi

(Milano, 1928 - 1994)

I gesti

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 90x80
408

Luigi Biffi

(Milano, 1928 - 1994)

I gesti

Stima
€ 250,00 / 350,00
409

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Movement (father time)

1997
Firma e data sulla sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e n. arch. Autentica Archivio delle Opere del Maestro [..], Olio su tela, cm. 61x45,7
409

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Movement (father time)

1997
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
410

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1992, Giuliano Vangi, Sculture e Disegni, [..], Matita su carta, cm. 100x70
410

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1987
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
411

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Le care

1995
Sul verso: titolo. Autentica su foto n. arch. M46 con etichetta Galleria d'Arte Astuni n. rif. 271/ BC150/501. [..], Tecnica mista su cartone, cm. 34,5x61,5
411

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Le care

1995
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
412

Paolo Borghi

(Como, 1942)

Terracotta dipinta, cm. 94
412

Paolo Borghi

(Como, 1942)

Terracotta dipinta, cm. 94
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
413

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
413

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
414

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Fer Brulé

2010
Firma e data in basso a sinistra. Autentica Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. FRB01-1000154523, Combustione su lamiera, cm. 30x50
414

Bernard Aubertin

Fer Brulé

2010
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
415

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x30
415

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Stima
€ 300,00 / 500,00
416

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda, 1957)

Fuochino

1996
Serie di venti quadretti. Autentica con firma dell'autore. Bibliografia: 1996, Antonella Mazzoni, Acqua, Alberto [..], Smalto ad acqua su tela, cm. 18,3x15,3
416

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda, 1957)

Fuochino

1996
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
417

Luigi Carboni

(Pesaro, 1957)

Oro ossidazione

1996
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Galleria d'Arte Astuni su foto n.rif. A318/., Olio su tela, cm. 180x150
417

Luigi Carboni

(Pesaro, 1957)

Oro ossidazione

1996
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
418

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 90x70
418

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI