cm. 98x58x125

lastronato in noce, decorazioni a roccailles con intarsi in acero; nell’intarsio sui fianchi tra volute di rami e fiori poggiano dettagliate figure di pappagalli, Piemonte 1765-70 circa

Bibliografia di riferimento: 1985, R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti in Piemonte, Daniela Piazza editore, Torino, (cfr. n. 177, p. 136)

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima