Coppia di cassettoni

lastronati e intarsiati in palissandro a grandi fasce contrapposte, con profilature e intarsi in legno di rosa, bosso naturale e tinto verde, montanti intarsiati, gambe troncopiramidali, medaglioni con scene mitologiche sul fronte e sui fianchi, Lombradia 1790 circa, ebanista G.B.M

Provenienza: Senatore Manlio Brosio, Torino

Bibliografia: 1995, E. Colle, Dipingere con l’intarsiatura in legno, in Rassegna di Studi e di notizie, Castello Sforzesco, vol. XIX, anno XXII; 1993, A.G. Palacios, Il gusto dei Principi, Longanesi, 1971; V. Brosio, Il mobile italiano, Editalia, 1071, n. 49, riferiti ad ebanista prossimo a Maggiolini

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima