AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 148

Asta 148 - II
sab 17 OTTOBRE 2020
17/10/2020 Ore 16:00

1 - 30  di 94 LOTTI
Olio su tela , cm. 48x43
Risultato in sala EUR 450,00

CHARLES VIKERS

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)
Vita di fattoria
Olio su tela, cm. 76,5x126
Risultato in sala EUR 950,00
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm. 61,5x51
Risultato in sala EUR 380,00

ORESTE DA MOLIN

(Padova, 1856 - 1921)
Suonatore di flauto
Olio su tela, cm. 35,5x25,5
venduto EUR 600,00
Costa al tramonto, 1892
Olio su tela, cm. 55,5x94,5
Risultato in sala EUR 480,00

LEON PIERRE DELAMBRE

(1846 - 1918)
Cet age est sans pitié
Inchiostro su carta, cm. 29,5x23
venduto EUR 200,00
Inchiostro su carta, cm. 33x27,5
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 400,00

BARTOLOMEO GALOFRE

(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)
Torero
Bronzo , cm. 23x22x20
EUR 750,00 / 950,00
Risultato in sala EUR 700,00
Profilo femminile
Olio su tela, cm. 40x31
Risultato in sala EUR 280,00
Artiglieria Italiana contro i Forti Austriaci nell'alto Cadore, 1915
Olio su tela , cm. 39x59
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00

AMOS NATTINI

(Genova, 1892 - Parma, 1985)
Due bozzetti per illustrazioni della Divina Commedia
Tecnica mista su carta, cm. 43,5x66,5
venduto EUR 500,00

EZIO MARZI

(Firenze, 1875 - 1955)
Dante
Olio su tela, cm. 50x120
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 780,00
Angeli, 1900
Olio su tela, cm. 118,56x56
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00

CARLO MARIANO FORTUNY

(Reus Spagna, 1838 - Roma, 1874)
Lavandaie
Pastelli su carta, cm. 27,5x28,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 700,00

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Volto, 1935
Matita grassa su carta, cm. 28x28
Risultato in sala EUR 190,00
Testa di leonessa
Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25
Risultato in sala EUR 550,00

GIUSEPPE AMISANI

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
Chioggia
Olio su cartone, cm. 25x33,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Panorama da Piazzale Michelangelo
Olio su cartone, cm. 18x26,5
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 1.000,00

GIULIO SALTI

Tramonto tirreno
Olio su cartone, cm. 23x32
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00

GIUSEPPE AMISANI

Riri in bianco
Olio su cartone, cm. 100x71
venduto EUR 7.500,00
114 bis

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - 1914)
Sacra famiglia
Olio su legno, cm. 27x25,5
venduto EUR 1.000,00

GIULIO SALTI

Nudo sdraiato di spalle
Olio su faesite, cm. 19x28
venduto EUR 410,00

GIULIO SALTI

Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.700,00
Cantiere, 1972
Olio su tavola, cm. 15,6x38,3
Risultato in sala EUR 180,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Rose
Olio su compensato, cm. 68x50
venduto EUR 400,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su faesite, cm. 60x40
venduto EUR 400,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato , cm. 49,5x34
EUR 650,00 / 850,00
Risultato in sala EUR 600,00

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Campagna con contadina e gregge
Olio su tavoletta, cm. 13x22,8
venduto EUR 250,00

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Paesaggio umbro
Olio su tela , cm. 50x70
Risultato in sala EUR 360,00

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Scorcio di paese
Olio su compensato, cm. 50x70
venduto EUR 700,00
1 - 30  di 94 LOTTI