AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 148

Asta 148 - II
sab 17 OTTOBRE 2020
17/10/2020 Ore 16:00

1 - 30  di 94 LOTTI
 ANONIMO XIX-XX SEC. - Ritratto di donna

ANONIMO XIX-XX SEC.

Olio su tela , cm. 48x43
Risultato in sala EUR 450,00
 CHARLES VIKERS - Vita di fattoria

CHARLES VIKERS

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)
Vita di fattoria
Olio su tela, cm. 76,5x126
Risultato in sala EUR 950,00
 SCUOLA INGLESE, XIX SEC. - Paesaggio con contadini

SCUOLA INGLESE, XIX SEC.

Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm. 61,5x51
Risultato in sala EUR 380,00
 ORESTE DA MOLIN - Suonatore di flauto

ORESTE DA MOLIN

(Padova, 1856 - 1921)
Suonatore di flauto
Olio su tela, cm. 35,5x25,5
venduto EUR 600,00
 ANONIMO XIX SEC. - Costa al tramonto

ANONIMO XIX SEC.

Costa al tramonto, 1892
Olio su tela, cm. 55,5x94,5
Risultato in sala EUR 480,00
 LEON PIERRE DELAMBRE - Cet age est sans pitié

LEON PIERRE DELAMBRE

(1846 - 1918)
Cet age est sans pitié
Inchiostro su carta, cm. 29,5x23
venduto EUR 200,00
 ANONIMO XX SEC. - Senza titolo

ANONIMO XX SEC.

Inchiostro su carta, cm. 33x27,5
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
 BARTOLOMEO GALOFRE - Torero

BARTOLOMEO GALOFRE

(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)
Torero
Bronzo , cm. 23x22x20
EUR 750,00 / 950,00
Risultato in sala EUR 700,00
 ANONIMO INIZIO XX SEC. - Profilo femminile

ANONIMO INIZIO XX SEC.

Profilo femminile
Olio su tela, cm. 40x31
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO XIX-XX SEC. - Artiglieria Italiana contro i Forti Austriaci nell'alto Cadore

ANONIMO XIX-XX SEC.

Artiglieria Italiana contro i Forti Austriaci nell'alto Ca [..], 1915
Olio su tela , cm. 39x59
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
 AMOS NATTINI - Due bozzetti per illustrazioni della Divina Commedia

AMOS NATTINI

(Genova, 1892 - Parma, 1985)
Due bozzetti per illustrazioni della Divina Commedia
Tecnica mista su carta, cm. 43,5x66,5
venduto EUR 500,00
 EZIO MARZI - Dante

EZIO MARZI

(Firenze, 1875 - 1955)
Dante
Olio su tela, cm. 50x120
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 780,00
 LUIGI BARONE -  Angeli

LUIGI BARONE

Angeli, 1900
Olio su tela, cm. 118,56x56
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
 CARLO MARIANO FORTUNY - Lavandaie

CARLO MARIANO FORTUNY

(Reus Spagna, 1838 - Roma, 1874)
Lavandaie
Pastelli su carta, cm. 27,5x28,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 700,00
 ENRICO SACCHETTI - Volto

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Volto, 1935
Matita grassa su carta, cm. 28x28
Risultato in sala EUR 190,00
 ANONIMO INIZIO XX SEC. - Testa di leonessa

ANONIMO INIZIO XX SEC.

Testa di leonessa
Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25
Risultato in sala EUR 550,00
 GIUSEPPE AMISANI - Chioggia

GIUSEPPE AMISANI

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
Chioggia
Olio su cartone, cm. 25x33,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
 GIULIO SALTI - Panorama da Piazzale Michelangelo

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Panorama da Piazzale Michelangelo
Olio su cartone, cm. 18x26,5
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 1.000,00
 GIULIO SALTI - Tramonto tirreno

GIULIO SALTI

Tramonto tirreno
Olio su cartone, cm. 23x32
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
 GIUSEPPE AMISANI - Riri in bianco

GIUSEPPE AMISANI

Riri in bianco
Olio su cartone, cm. 100x71
venduto EUR 7.500,00
 FILIPPO CARCANO - Sacra famiglia
114 bis

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - 1914)
Sacra famiglia
Olio su legno, cm. 27x25,5
venduto EUR 1.000,00
 GIULIO SALTI - Nudo sdraiato di spalle

GIULIO SALTI

Nudo sdraiato di spalle
Olio su faesite, cm. 19x28
venduto EUR 410,00
 GIULIO SALTI - Composizione

GIULIO SALTI

Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.700,00
 ANONIMO XX SEC. - Cantiere

ANONIMO XX SEC.

Cantiere, 1972
Olio su tavola, cm. 15,6x38,3
Risultato in sala EUR 180,00
 CORRADO MICHELOZZI - Rose

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Rose
Olio su compensato, cm. 68x50
venduto EUR 400,00
 CORRADO MICHELOZZI - Vaso di fiori

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su faesite, cm. 60x40
venduto EUR 400,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato , cm. 49,5x34
EUR 650,00 / 850,00
Risultato in sala EUR 600,00
 GINO TOMMASI - Campagna con contadina e gregge

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Campagna con contadina e gregge
Olio su tavoletta, cm. 13x22,8
venduto EUR 250,00
 ANGIOLO VOLPE - Paesaggio umbro

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Paesaggio umbro
Olio su tela , cm. 50x70
Risultato in sala EUR 360,00
 FERRUCCIO RONTINI - Scorcio di paese

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Scorcio di paese
Olio su compensato, cm. 50x70
venduto EUR 700,00
1 - 30  di 94 LOTTI