Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 94 LOTTI
163

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Laguna con barca

Siglato "F.C." in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 14,5x10
163

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Laguna con barca

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Leonardo Aprea

Dai tetti

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 25x30
165

Leonardo Aprea

Dai tetti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Leon Pierre Delambre

(1846 - 1918)

Cet age est sans pitié

Firma in basso a sinistra; titolo in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm. 29,5x23

Leon Pierre Delambre

(1846 - 1918)

Cet age est sans pitié

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Campagna con contadina e gregge

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 13x22,8

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sante Malmesi

(Forlimpopoli, 1868 - 1930)

Scorcio di paese con chiesa e figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 29,5x16

Sante Malmesi

(Forlimpopoli, 1868 - 1930)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1935
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Cantiere

Sul verso: titolo e data. , Olio su tavola, cm. 15,6x38,3

Anonimo, XX sec.

Cantiere

Stima
€ 200,00 / 400,00

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Paesaggio urbano

Firma in basso a destra. , Matita e carboncino su carta , cm. 31x16

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Paesaggio urbano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Nudo sdraiato di spalle

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 19x28

Giulio Salti

Nudo sdraiato di spalle

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Iscrizioni illeggibili al verso della tela e sul telaio. , Olio su tela, cm. 40x31

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Mariano Fortuny

(Reus Spagna, 1838 - Roma, 1874)

Lavandaie

Firmato in basso a destra: "A moi Massot/Fortuny". Sul verso iscrizione: "Crayon de Mariano Fortuny/peintre Catalan [..], Pastelli su carta, cm. 27,5x28,5

Carlo Mariano Fortuny

Lavandaie

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Chioggia

Sul verso, a penna: "Attesto che il quadretto è di Giuseppe Amisani, Caterina Amisani". , Olio su cartone, cm. 25x33,5

Giuseppe Amisani

Chioggia

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giulio Salti

Tramonto tirreno

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e nome dell'autore., Olio su cartone, cm. 23x32

Giulio Salti

Tramonto tirreno

Stima
€ 300,00 / 400,00
155

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 26,5x35,5
155

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna con alberi

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Litorale Toscano - Ardenza

(1930)
Sul verso: cartigli manoscritti con dati dell'opera. , Olio su tavoletta, cm. 12x28,5

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Litorale Toscano - Ardenza

(1930)
Stima
€ 350,00 / 450,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Madonnina con Gesù bambino

1949
Firma e data in basso a destra; firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo , Olio su cartone, cm. 33,5x30

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Madonnina con Gesù bambino

1949
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Cornice coeva dorata a pastiglia. , Olio su tela, cm. 61,5x51

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 33x27,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Artiglieria Italiana contro i Forti Austriaci nell'alto Cadore

1915
Firmato in basso a destra: "G. Masserotti"; data e titolo in basso a destra., Olio su tela , cm. 39x59

Anonimo, XIX - XX sec.

1915
Stima
€ 400,00 / 500,00

Giulio Salti

Panorama da Piazzale Michelangelo

Firma in basso a destra. Sul verso: indicazione dell'autore e titolo. , Olio su cartone, cm. 18x26,5

Giulio Salti

Stima
€ 400,00 / 500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 68x50

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Stima
€ 400,00 / 600,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 60x40

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Paesaggio umbro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini Firenze. , Olio su tela , cm. 50x70

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Paesaggio umbro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

La chioccia

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera. , Olio su tavola, cm. 27x43

Ferruccio Rontini

La chioccia

1946
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e contadina

1940
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma; timbri Collezione Giovanni [..], Olio su tavola, cm. 26,5x40,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

1940
Stima
€ 400,00 / 500,00
182

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Piazza dei Vecchietti

Sul verso, ad inchiostro: "D. 304/ Collezione 112/ Studio, Piazza dei Vecchietti detta..../ Firenze di/ Fabio [..], Olio su cartone, cm. 23,3x31
182

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Piazza dei Vecchietti

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela , cm. 48x43
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92"., Olio su tela, cm. 55,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Stima
€ 500,00 / 700,00

Amos Nattini

(Genova, 1892 - Parma, 1985)

Due bozzetti per illustrazioni della Divina Commedia

Rotture e mancanze su uno dei due fogli. Incoraggiato da Gabriele D’Annunzio e da Francesco Maria Zandrino, segretario [..], Tecnica mista su carta, cm. 43,5x66,5

Amos Nattini

(Genova, 1892 - Parma, 1985)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Contadina

Olio su tavola. Sul verso: indicazioni dell'autore. , Olio su compensato , cm. 23x15,5

Giovanni March

Contadina

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 94 LOTTI