Firmato in basso a destra: "A moi Massot/Fortuny". Sul verso iscrizione: "Crayon de Mariano Fortuny/peintre Catalan [..], Pastelli su carta, cm. 27,5x28,5
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma; timbri Collezione Giovanni [..], Olio su tavola, cm. 26,5x40,5
Rotture e mancanze su uno dei due fogli. Incoraggiato da Gabriele D’Annunzio e da Francesco Maria Zandrino, segretario [..], Tecnica mista su carta, cm. 43,5x66,5