•  CARLA ACCARDI - Senza titolo

    190 CARLA ACCARDI (Trapani, 1924 - 2014)Senza titolo Multiplo in forex a colori, cm. 43,5x54,3; es. IV/X   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  •  FERNANDEZ ARMAN - Arman ou l'irréalité des choses

    191 FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)Arman ou l'irréalité des choses, 2003   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FERNANDEZ ARMAN - Le temps comme il passe

    192 FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)Le temps comme il passe, 2004Litografia, mm. 300x220; es. XII/LXX   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO BOCCIONI - Die Liebenden am See (Gli amanti del lago)

    193 UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)Die Liebenden am See (Gli amanti del lago), 1908Acquaforte, mm. 345x278 (foglio); mm. 205x173 (lastra)   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  AGOSTINO BONALUMI - Sotto la camicia di perla

    194 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Milano, 2013)Sotto la camicia di perla , 2007cm. 37,5x26 (libro); cm. 39,5x29x9 (cofanetto); cm. 33,5x23 (tele); es. XII/XV   EUR 3.000,00 / 5.000,00 venduto EUR 3.000,00   Dettaglio Lotto

  •  ALEXANDER CALDER - Trachee de Rosseur

    195 ALEXANDER CALDER (Lawnton, 1898 - New York, 1976)Trachee de Rosseur , 1976Litografia, mm. 518x720; es. 39/100   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 900,00   Dettaglio Lotto

  •  MASSIMO CAMPIGLI - Figura

    196 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)Figura Acquaforte , mm. 330x240 (foglio); mm. 245x165 (lastra); es. p.a   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO CORPORA - Senza titolo

    197 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)Senza titolo, 1965Litografia , mm. 630x470 (foglio); mm. 560x410 (lastra); es. p.d.a   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

    198 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)Senza titolo, 1963Litografia, mm. 630x490 (foglio); mm. 380x325 (lastra); es. 36/58   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  ENRICO CASTELLANI - Il punto d'incontro

    199 ENRICO CASTELLANI (Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)Il punto d'incontro , 2006cm. 37,7x27,3; es. 35/50   EUR 3.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO CEROLI - Senza titolo

    200 MARIO CEROLI (Castelfrentano, 1938)Senza titoloMultiplo in legno , cm. 45x43x17,5; es. 1/24   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

    201 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)Senza titolo Litografia, mm. 850x635 (foglio); mm. 710x500 (lastra); es. p.a. 17/30   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SALVADOR DALÌ - La nascita degli animali

    202 SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)La nascita degli animali Multiplo in argento galvanico dorato, cm. 54x41,5x1,5 (lastra); 6x47,5x15 (base in marmo); es. 427/999   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SALVADOR DALÌ - Argus

    203 SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)Argus, 1963Acquaforte e puntasecca, mm. 570x755 (foglio); mm. 390x495 (lastra); es. 99/150   EUR 900,00 / 1.200,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  •  MAX ERNST - Pierre Hebey, Festin (IV)

    204 MAX ERNST (Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)Pierre Hebey, Festin (IV), 1974Litografia , mm. 470x345 (foglio); mm. 335x255 (foglio); es. 27/79   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO GUASTI - Gatto che si pulisce

    205 MARCELLO GUASTI (Firenze, 1924)Gatto che si pulisceXilografia, mm. 680x530 (foglio); mm. 450x310 (lastra); es. 9/10   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO GUASTI - Gatto su fondo blu

    206 MARCELLO GUASTI (Firenze, 1924)Gatto su fondo bluXilografia, mm. 680x530 (foglio); mm. 455x340 (lastra); es. 4/10   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FAUSTO MELOTTI - Scultura A (I pendoli)

    207 FAUSTO MELOTTI (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)Scultura A (I pendoli) , 1968 (1971 ca.)Scultura in acciaio inox, cm. 40x15x8; es. 104/500   EUR 4.000,00 / 8.000,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto

  •  EMILIO SCANAVINO - Senza titolo

    208 EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano, 1986)Senza titoloCeramica dipinta , cm. 17 diam.; es. 4/50   EUR 300,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JOE TILSON - Zikkurat/ Alchera

    209 JOE TILSON (Londra, 1928)Zikkurat/ Alchera, 1975Litografia, mm. 1000x 700; es. 10/100   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO PUGLISI - Crocifissione

    210 LORENZO PUGLISI (Biella, 1971)Crocifissione, 2020Olio su tela , cm. 75x55   EUR 5.000,00 / 7.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI VERONESI - Senza titolo

    211 LUIGI VERONESI (Milano, 1908 - 1998)Senza titolo, 1967Tecnica mista su carta, cm. 33x49   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO ANGELI - Senza titolo

    212 FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)Senza titolo , 1985Tempera e acquerello su carta , cm. 70x100   EUR 2.200,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALDO MONDINO - Essaouria

    213 ALDO MONDINO (Torino, 1938 - 2005)Essaouria, 1998Acrilico su linoleum, cm. 50x40   EUR 3.600,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FELICE CASORATI - Due nudi nel paesaggio

    215 FELICE CASORATI (Novara, 1887 - Torino, 1963)Due nudi nel paesaggio, 1939Olio magro su carta riportata su tela, cm 36x45   EUR 7.000,00 / 9.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO MARASCO - Cameriere

    216 ANTONIO MARASCO (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)Cameriere, 1969Cera su fondo litografico, cm. 70x50   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE CHIARI - Pianofortino

    217 GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)Pianofortino, 1999Tecnica mista su carta, cm. 70x100   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EDUARDO ARROYO - Buttons

    218 EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)Buttons, 1972Frottage e pastelli su carta, cm. 49x64   EUR 1.600,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ROBERTO BARNI - Senza titolo

    219 ROBERTO BARNI (Pistoia, 1939)Senza titoloTecnica mista su carta riportata su tela, cm. 110x120   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    220 FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)Senza titolo, Metà anni '60Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto