sab 17 Ottobre 2020
148 - III Aste Live

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
347

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su compensato, cm. 40x50
347

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
382

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Opera in fase di Archiviazione presso l'Archivio Giulio Tur [..], Acrilico su tela, cm. 50x80
382

Giulio Turcato

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
388

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Opera in fase di archiviazione presso SometimeStudio, Paris di di Ramuntcho Matta., Olio su tela, cm. 106x101,5
388

Sebastian Matta

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
383

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Che emozione il colore

1966
Firma e data in basso a destra.  Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Achille [..], Olio su tela , cm. 45x35
383

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Che emozione il colore

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
253

Guido Strazza

(Santa Fiora, 1922)

1959
Firma e data in basso a destra., Olio e tecnica mista su tela, cm. 72,5x92,5
253

Guido Strazza

(Santa Fiora, 1922)

1959
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
364

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 150x100
364

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Cantiere

1952
Firma in basso a sinistra. Su retro: etichette XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1952 [..], Olio su tela , cm. 130x88,5
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Cantiere

1952
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
384

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta, cm. 50x44,5
384

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
373

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Piastra

(1965)
Piastrella della Manifattura Ceramica Melotti. Certificato Archivio Fausto Melotti., Ceramica smaltata policroma, cm. 34,5x17,5
373

Fausto Melotti

Piastra

(1965)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
350

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Palazzo con figure

1957
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite , cm. 61,5x50
350

Mario Cavaglieri

Palazzo con figure

1957
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
331

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Brerarte Spa, Milano, Galleria S. Stefano 1958. Autentica dell'autore [..], Olio su cartone telato , cm. 45x55
331

Mino Maccari

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
197

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. , Litografia , mm. 630x470 (foglio); mm. 560x410 (lastra); es. p.d.a
197

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 100,00 / 200,00
276

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Pastelli su cartoncino, cm. 32x24
276

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Stima
€ 150,00 / 250,00
273

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Pastelli su cartoncino, cm. 18x33
273

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1976
Stima
€ 150,00 / 250,00
277

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Albero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista. , Olio su compensato, cm. 17x10
277

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Albero

Stima
€ 200,00 / 400,00
279

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. , Pennarello su carta , cm. 25x33
279

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 850x635 (foglio); mm. 710x500 (lastra); es. p.a. 17/30
201

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 200,00 / 400,00
192

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Le temps comme il passe

2004
Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Opera contenuta all'interno del volume di André Verdet [..], Litografia, mm. 300x220; es. XII/LXX
192

Fernandez Arman

Le temps comme il passe

2004
Stima
€ 200,00 / 400,00
198

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 630x490 (foglio); mm. 380x325 (lastra); es. 36/58
198

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 200,00 / 400,00
248

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 28,8x39,8
248

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Stima
€ 200,00 / 300,00
206

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Gatto su fondo blu

Firma in basso a destra; sigla in alto a sinistra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Xilografia, mm. 680x530 (foglio); mm. 455x340 (lastra); es. 4/10
206

Marcello Guasti

Gatto su fondo blu

Stima
€ 250,00 / 350,00
205

Marcello Guasti

Gatto che si pulisce

Firma in basso a destra; sigla in alto a sinistra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Xilografia, mm. 680x530 (foglio); mm. 450x310 (lastra); es. 9/10
205

Marcello Guasti

Gatto che si pulisce

Stima
€ 250,00 / 350,00
216

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Cameriere

216

Antonio Marasco

Cameriere

Stima
€ 250,00 / 350,00
311

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in alto a destra, Olio su tela , cm. 50x70
311

Silvio Loffredo

Stima
€ 300,00 / 500,00
208

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e tiratura alla base. , Ceramica dipinta , cm. 17 diam.; es. 4/50
208

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 300,00 / 400,00
258

Ronald Victor Kastelic

(Salt Lake City, 1964)

On the edge I

Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 50x50
258

Ronald Victor Kastelic

(Salt Lake City, 1964)

On the edge I

Stima
€ 300,00 / 500,00
244

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

1998
Firma e data in alto a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 24x31
244

Concetto Pozzati

1998
Stima
€ 300,00 / 500,00
257

Enrico Sirello

(Livorno, 1930 - 2012)

Bozzetto per murale

Sul verso: firma, data, titolo e n. 05/1092; timbro Gallerie Giraldi, Livorno - Firenze; timbro e etichetta Enrico [..], Acrilico su tela trattata con polvere di marmo , cm. 35x35
257

Enrico Sirello

(Livorno, 1930 - 2012)

Bozzetto per murale

Stima
€ 300,00 / 500,00
297

Albino Siviero Verossi

(Verona, 1904 - Cerro, 1945)

Aerei

Firma in basso a sinistra. , Matita e pastello su carta , cm. 18,3x26,3
297

Albino Siviero Verossi

(Verona, 1904 - Cerro, 1945)

Aerei

Stima
€ 300,00 / 500,00
235

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Nuovo Spazio; timbro EuroArte; n. reg. 25/31. Autentica su [..], China su carta riportata su tela , cm. 60x45
235

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 201 LOTTI