AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 139 LOTTI

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Paesaggio innevato con cavallo e figura

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 650,00 / 850,00

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Bardonecchia

1953
Firma, data e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Bardonecchia

1953
Stima
€ 600,00 / 800,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Maternità

1881
Firmato e datato in basso a sinistra: "O Borrani 1881". Sul verso: cartellino a stampa Galleria d'Arte Finstermacher, [..], Acquerello su cartoncino, cm. 74X51

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Maternità

1881
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Il giudizio di Salomone, Matita su carta, cm. 13,5x21,3, firmato in basso a destra: "G. Cavazzi f". B- Scena [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 80,00 / 100,00

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Le spianate di Castiglioncello

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma. , Olio su masonite, cm. 15x40

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

1980
Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Cristo portacroce

Matita e biacca su carta, cm. 23,2x14

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Cristo portacroce

Stima
€ 200,00 / 300,00

Evaristo Cappelli

(1869 - 1951)

Ritratto di popolano

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23x16

Evaristo Cappelli

(1869 - 1951)

Ritratto di popolano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Tonfoni

(Livorno, 1944 - 2015)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 70x72

Piero Tonfoni

(Livorno, 1944 - 2015)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Parco

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Parco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x23

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x30

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Natura morta con mele

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 18x62

Enzo Faraoni

Natura morta con mele

Stima
€ 200,00 / 300,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio per gli Affreschi del Duomo di Todi

Tre disegni: A- Le Pie Donne al Sepolcro, China e matita su carta, cm. 17,9x19,9 B- Le Pie Donne al Sepolcro, [..]

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Pappagallo

Firmato nella composizione: "E. Leardel". , Acquerello su carta, cm. 32x26

Anonimo, XIX sec.

Pappagallo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di vicolo

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 15x5

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di vicolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Matita su carta, cm. 12x6,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Paesaggio con casolare di campagna

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 13x19
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 23,5x33

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta riportata su masonite, cm. 50x70

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con pipa

Firmato in basso a sinistra: "Scognamiglio". , Olio su tela, cm. 30,5x19,7

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con pipa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Conrad Hector Raffaele Carelli

(1866 - 1956)

Lago di como

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 14x37,5

(1866 - 1956)

Lago di como

Stima
€ 300,00 / 500,00

(1866 - 1956)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra, Acquerelli su carta, cm. 16x35

(1866 - 1956)

Paesaggio toscano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

La dogana dell'acqua a Livorno

1928
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data ad inchiostro. , Olio su cartone, cm. 18,5x30

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

1928
Stima
€ 300,00 / 500,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Oggetti sul tavolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45,5x55

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Oggetti sul tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

La famiglia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 100x40

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

La famiglia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Ritratto di bambina

1947
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 37x34

Ennio Pozzi

Ritratto di bambina

1947
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ennio Pozzi

Donna seduta in abito rosso

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 44,5x35

Ennio Pozzi

Donna seduta in abito rosso

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Salti

Modella che si pettina

Giulio Salti

Modella che si pettina

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 139 LOTTI