ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 264 LOTTI
396

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

11 Mani

1995/96
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 50x25
396

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

11 Mani

1995/96
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
418

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Adone et Leda dadona d'Arcigno

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto e Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria [..], China e acquerello su carta, cm. 235x160
418

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1990
Stima
€ 55.000,00 / 65.000,00
172

Albino Siviero Verossi

(Verona, 1904 - Cerro, 1945)

Aerei

1919
Firma e data in basso a sinistra. , Matite e pastelli su cartoncino, cm. 18x43
172

Albino Siviero Verossi

(Verona, 1904 - Cerro, 1945)

Aerei

1919
Stima
€ 500,00 / 700,00

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Aeropittura

(1930)
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 30,5x42

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Aeropittura

(1930)
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
411

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Alberobello

1996
Sul verso: firma e titolo. Certificato Archivio Salvo su foto n. arch. S1996-9 con firma Cristina Tuarivoli., Olio su cartone telato, cm. 25x20
411

Salvo

Alberobello

1996
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
245

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Alfabeto

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x500; es. p.a.
245

Emilio Isgrò

Alfabeto

Stima
€ 250,00 / 350,00
311

Alex Pinna

(Imperia, 1967)

Alias

2006
Autentica dell'autore su foto, n. 06517, Corda annodata e acciaio, cm. 66x40x40
311

Alex Pinna

(Imperia, 1967)

Alias

2006
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
308

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Amore contro natura

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela , cm. 100x100
308

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Amore contro natura

2013
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
417

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Angeli rossi; Regno dei fiori

1994
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia. , Olio su tela, cm. 40x50
417

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Angeli rossi; Regno dei fiori

1994
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
398

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Annamaria Dio

Firma in basso al centro. , Matite colorate e pennarello su carta, cm. 25,5x41
398

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Annamaria Dio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
222

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Appennino d'inverno

1958
222

Gastone Breddo

Appennino d'inverno

1958
Stima
€ 350,00 / 450,00
202

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Arance e bicchiere

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data. Opera registrata dagli Archivi Guttuso con il n. 1815411226. [..], Matita nera e china su tela, cm. 64x74
202

Renato Guttuso

Arance e bicchiere

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
197

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Baracche in darsena

Sul verso: dedica " All'amico/ Riccardo Marchi, Lorenzo Viani/ 1932"; a penna "Questo dipinto ha fatto parte [..], Olio su legno, cm. 35x50
197

Lorenzo Viani

Baracche in darsena

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
404

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Betulle e castagne

1994
Autentica dell'autore su foto; Certificato Archivio Piero Gilardi n. arch. 1994.04, Poliuretano espanso, cm. 80x140
404

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Betulle e castagne

1994
Stima
€ 10.000,00 / 16.000,00
175

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Bovini (studi vari)

(1943-44)
Certificato Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, n. arch. FD-3813-DIS., Matita su carta, cm. 21x26,5
175

Fortunato Depero

Bovini (studi vari)

(1943-44)
Stima
€ 600,00 / 800,00
307

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Bracciali

2012
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x100
307

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Bracciali

2012
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
303

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Bronx

Firma in basso a destra; in alto a sinistra: "Bronx/ Ricostruzione/ XXXXII Biennale/ di Venezia/ 1986"; in basso [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x50
303

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Bronx

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
256

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Busto femminile (Nudo)

1954
256

Pablo Picasso

Busto femminile (Nudo)

1954
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
259

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Cappio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: firma e tiratura. L'opera è stata realizzata [..], Serigrafia a colori su superficie specchiante, mm. 900x680; es. 92/130
259

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Cappio

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
337

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Cittador

1987/1990
Autentica dell'autore su foto con n. 1905 1987 88., Terracotta, cm. 150x150
337

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Cittador

1987/1990
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
351

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Cleptomania

1991
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 30,5x50
351

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Cleptomania

1991
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
295

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Cochechito

2012
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
295

Maurizio Cannavacciuolo

(Napoli, 1954)

Cochechito

2012
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
392

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Coeli

1989
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x50
392

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Coeli

1989
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
225

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Colombe, conchiglia e mare

1989
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità Paola e Sara Bodini su foto., Matite e pastelli su carta, cm. 49x61
225

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Colombe, conchiglia e mare

1989
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
412

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Composizione 4

1990
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia in data 7/7/1993, Decollage, cm. 70x50
412

Mimmo Rotella

Composizione 4

1990
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
415

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33,5x50
415

Fausto Melotti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Angelo Maino

(1883 - 1944)

1926
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 26x18
165

Angelo Maino

(1883 - 1944)

1926
Stima
€ 400,00 / 600,00
178

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

1935
Firma e data in basso a sinistra. , China e tempera su carta, cm. 20x29
178

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

1935
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
360

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. , Pennarelli e matita su carta, cm. 48,5x36
360

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bertolozzi

Composizione futurista - Arte Bertolozzi

Firma nella composizione., Acquerelli su carta, cm. 33x24

Bertolozzi

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 264 LOTTI