ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

151 - 180  di 264 LOTTI
309

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Firma e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 70x50
309

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Stima
€ 400,00 / 600,00
310

Eduard Habicher

(Malles, 1956)

Senza titolo n. 2

2005
Autentica dell'autore su foto. , Acciaio e acciaio verniciato, cm. 35x45,5
310

Eduard Habicher

(Malles, 1956)

Senza titolo n. 2

2005
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
311

Alex Pinna

(Imperia, 1967)

Alias

2006
Autentica dell'autore su foto, n. 06517, Corda annodata e acciaio, cm. 66x40x40
311

Alex Pinna

(Imperia, 1967)

Alias

2006
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
312

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 39x27
312

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 300,00 / 600,00
313

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

313

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 300,00 / 600,00
314

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

314

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 300,00 / 600,00
315

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 142x106
315

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
316

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta , cm. 139x102
316

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
317

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Die Winachtskerze

2007
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 180x151
317

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Die Winachtskerze

2007
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
318

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Let's party

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 179,5x150
318

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Let's party

2002
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
319

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Quattro cipressi in fila

1999
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 80x120
319

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Quattro cipressi in fila

1999
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
320

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1992
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1996, Daniele Galliano all'Abbazia di San Gregorio, Venezia, tav. 5, Olio su tela, cm. 100x50
320

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

1992
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
321

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

321

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Stima
€ 500,00 / 700,00
322

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

1990
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 80x100
322

Mimmo Germanà

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
323

Mimmo Germanà

Tre alberi

1990
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 59x100
323

Mimmo Germanà

Tre alberi

1990
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
324

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Promessa d'amore

1999
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela , 50x60
324

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Promessa d'amore

1999
Stima
€ 600,00 / 800,00
325

Medhat Shafik

(El Badari, Assiut, 1956)

Manichino seduto

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma; etichetta StudioA Artisti milanesi associati., Tempera su carta, cm. 25x35
325

Medhat Shafik

(El Badari, Assiut, 1956)

Manichino seduto

Stima
€ 700,00 / 900,00
326

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Studio per "A perdita d'occhio"

2010
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 45x35
326

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2010
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
327

Lorenzo Puglisi

(Biella, 1971)

Trinità

2020
Sul verso: firma, data, titolo e n. inv. 001E24/20P, Olio su tavola, cm. 60x43
327

Lorenzo Puglisi

(Biella, 1971)

Trinità

2020
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
328

Francesco Angelini

(1946)

1987
Sul verso: firma, data e timbro Galleria Volos, Roma., Tecnica mista, acrilici e penna biro su tavola, cm. 44,5x71,5
328

Francesco Angelini

(1946)

1987
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
329

Arturo Bonfanti

(Bergamo, 1905 - 1978)

MI. 146

Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. , Olio su tela, cm. 13,5x16
329

Arturo Bonfanti

(Bergamo, 1905 - 1978)

MI. 146

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
330

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura visuale - influenza cromatica

1960
Firma in basso al centro sul passepartout. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su carta, cm. 22,5x21
330

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

1960
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
331

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e data. , Ottone su tavola, cm. 18x39
331

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
332

Antonio Scaccabarozzi

(Merate, 1936 - Santa Maria Hoè, 2008)

Prevalenze - Grigio dal minimo al massimo

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Anastasia Rouchota Scaccabarozzi su foto. , Olio su tela, cm. 120x120
332

Antonio Scaccabarozzi

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
333

Hugo De Marco

(Buenos Aires, 1932 - Paris, 1995)

1989
Sul verso: firma e data., Acrilico su tavola, cm. 40x40
333

Hugo De Marco

1989
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
334

Jean Leppien

(Lunebourg, 1910 - Parigi, 1991)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone riportato su tavola, cm. 40x35
334

Jean Leppien

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
335

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
335

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Simone de Beauvoir 1

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
336

Luca Pancrazzi

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
336

Luca Pancrazzi

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
337

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Cittador

1987/1990
Autentica dell'autore su foto con n. 1905 1987 88., Terracotta, cm. 150x150
337

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Cittador

1987/1990
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
338

Marjolaine Degremont

(Buenos Aires, 1957)

1987
Sul verso: firma e data. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 200x130
338

Marjolaine Degremont

(Buenos Aires, 1957)

1987
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
151 - 180  di 264 LOTTI