ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

181 - 210  di 264 LOTTI
339

Sergio Ragalzi

(Torino, 1951)

Composizone

1988
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su cartone, cm. 101x72
339

Sergio Ragalzi

(Torino, 1951)

Composizone

1988
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
340

Antonio Catelani

(Firenze, 1962)

1995
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e acciaio su cartone, cm. 72x48
340

Antonio Catelani

(Firenze, 1962)

1995
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
341

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Progetti

1970/71
Sei tavole firmate, datate e titolate., Tecnica mista su carta millimetrata trasparente, cm. 29,5x39,5
341

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Progetti

1970/71
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
342

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Sul verso, a matita: firma. (rotture), Acrilico su cartone tagliato, cm. 30x30
342

Vincentiu Grigorescu

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
343

Vincentiu Grigorescu

(difetti), Acrilico su cartone tagliato, cm. 45x45
343

Vincentiu Grigorescu

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
344

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

1962
Firma e data in basso a sinistra. , Tempera e olio su tela, cm. 70x70
344

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

1962
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
345

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

2010
Sul verso: firma e data., Acrilico su tavola, cm. 110x110
345

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

2010
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
346

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. , Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x50
346

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 400,00 / 600,00
347

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. , Pastello, tempera e acquerello su carta, cm. 50x70
347

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 500,00
348

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Venere

348

Sebastian Matta

Venere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
349

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33x49
349

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
350

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Il fuoco e il rosso

Autentica dell'autore su foto. , Combustione su libro , cm. 30x44
350

Bernard Aubertin

Il fuoco e il rosso

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
351

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Cleptomania

1991
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 30,5x50
351

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Cleptomania

1991
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
352

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Sul verso: firma e data; etichetta  Galleria Alessandro Bagnai. Autentica dell'autore su foto con etichetta [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 110x100
352

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
353

Bernard Aubertin

Dessin de feu

2010
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. DFER01-1000129823., Fiammiferi bruciati su tavola, 50x50
353

Bernard Aubertin

Dessin de feu

2010
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
354

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1980
Firma e data in basso a sinistra. Autentica Comitato Luigi Veronesi su foto, n. arch. 18-3-12, Inchiostro su carta , cm. 30x25
354

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1980
Stima
€ 500,00 / 700,00
355

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1998
Sul verso: sigla e data. , Stampa fotografica , cm. 26x18
355

Jiri Kolar

1998
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
356

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1989
Sul verso: firma e data; etichetta Gian Enzo Sperone con dati dell'opera. Esposizione: 1990, Giuseppe Gallo Paintings [..], Olio e tecnica mista su carta, cm. 47x37
356

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1989
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
358

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 79-80/403, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
358

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
359

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 79-80/401, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
359

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
360

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. , Pennarelli e matita su carta, cm. 48,5x36
360

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
361

Alberto Viani

(Quistello, 1906 - Mestre, 1989)

Nudo disteso

(1976)
Firma e dedica in basso a destra: "A Bruno con stima affettuosa e viva amicizia/ marzo 976", Penna biro su carta, cm. 70x100
361

Alberto Viani

Nudo disteso

(1976)
Stima
€ 500,00 / 700,00
362

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

1966
Firma e data in basso al centro, Tempera su cartone, cm. 65x49,5
362

Luigi Boille

1966
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
363

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuovi momenti

Sul verso: firma e titolo.  Opera visionata da Giovanni Di Summa, titolare dell' Archivio  Antonio Corpora [..], Olio su tela , cm. 46x38
363

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuovi momenti

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
364

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

2002
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Schifano., Acrilico, tempera, acquerello e pastelli su carta, cm. 100x154
364

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

2002
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
365

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a sinistra. Opera visionata da Giovanni Di Summa, titolare dell' Archivio  Antonio Corpora [..], Pastello su carta velluto, cm. 58,5x50,5
365

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
366

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Musicale

Titolo e firma nella composizione. , Pennarelli, matita e collage su carta, cm. 47x35
366

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Musicale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
367

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 80x60
367

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 500,00 / 700,00
368

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1983
Bibliografia: 1989, Mimmo Paladino. Disegni, Galleria In Arco Editore, Torino., Disegno su carta, cm. 30x40
368

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1983
Stima
€ 500,00 / 700,00
369

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Non finito

Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Galleria Margutta, Roma. In corso di archiviazione presso l'Archivio [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 35x25
369

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Non finito

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
181 - 210  di 264 LOTTI